Архив

ОСТОРОЖНО! ТЕЛЕФОННЫЕ МОШЕННИКИ!

Телефонное мошенничество известно давно – оно возникло вскоре после массового распространения домашних телефонов

В настоящее время, когда личный номер мобильного телефона может быть у любого члена семьи, от десятилетнего ребёнка до восьмидесятилетнего пенсионера, случаи телефонного мошенничества множатся с каждым годом.

В организации телефонных махинаций участвуют несколько преступников. Очень часто в такие группы входят злоумышленники, отбывающие срок в исправительно-трудовых учреждениях.

Мошенники разбираются в психологии, и умело используют всю доступную информацию, включая ту, которую жертва мошенничества невольно выдаёт при общении.

НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ СХЕМЫ ТЕЛЕФОННОГО МОШЕННИЧЕСТВА

— Обман по телефону: требование выкупа или взятки за освобождение якобы из отделения полиции знакомого или родственника.

— SMS-просьба о помощи: требование перевести определённую сумму на указанный номер, используется обращение «мама», «друг», «сынок» и т.п.

— Телефонный номер-«грабитель»: платный номер, за один звонок на который со счёта списывается денежная сумма.

— Операционная система «Андроид», установленная на Вашем телефоне может помочь мошенникам обогатиться за Ваш счет. Дело в том, что, на данный момент, на различных ресурсах, посвященным смартфонам (игры, оформления, всевозможные приложения) появляются apk файлы (файл установки приложения на смартфон под платформой android), в которых зашит вирус. Вирус в виде вредоносной программы, которая отправляет SMS на платные номера без ведома владельца. В результате чего пользователи лишаются своих средств на счетах мобильных телефонов.

— Вам на мобильный номер приходит SMS-сообщение о том, что Ваша карта заблокирована и ниже размещен телефон для справок. После того как Вы позвонили по указанному телефону, с Вами начинает общаться якобы сотрудник банка. Он Вам говорит свою фамилию, имя и отчество, представляется сотрудником службы безопасности и рассказывает о том, что произошел сбой, либо другая проблема и конечно предложит быстрое решение, ведь Вы являетесь клиентом банка и ради «своего клиента», банк готов на все. Мошенник хорошо знаком с психологией человека. Речь его будет быстрая и четкая, Вам надо будет быстро ввести комбинацию цифр на мобильном или в ближайшем терминале оплаты, после чего мошенник получит коды доступа и сможет пользоваться Вашей картой.

За 2014 год в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Карталинский» поступило около 30 заявлений о хищениях денежных средств на различные суммы с банковской карты. За истекший период 2015 года уже поступило 5 заявлений.

Уважаемые жители г. Карталы и Карталинского района! Для того чтобы не стать жертвой подобного мошенничества, нужно запомнить несколько простых правил, которые помогут сохранить Ваши средства в безопасности:

— Никому не сообщайте свой ПИН-код. Сотрудник банка никогда не попросит Вас назвать вслух свой ПИН-код, поэтому если Вы столкнулись с подобной просьбой, то можете быть уверены– это мошенничество.

— Не доверяйте SMS-сообщениям с незнакомых номеров. Все официальные сообщения Сбербанка присылаются с короткого номера 900, и ни с какого другого.

— Храните карту в недоступном для окружающих месте и не передавайте ее другим лицам (за исключением кассиров при покупках товаров и услуг).

— В случае если данные по вашей карте попали к третьим лицам и банку становится об этом известно, ваша карта автоматически блокируется, во избежание мошеннических действий. При этом никакой дополнительной информации от Вас для осуществления этих действий банку не требуется.

Начальник ОУР МО МВД России «Карталинский» подполковник полиции С.В. Кузнецов