Архив

Карталинцам была представлена голубиная выставка

В минувшую субботу в Карталах своих пернатых питомцев на второй открытой выставке представили голубеводы из разных городов Челябинской области, а также соседних регионов и Казахстана

Во второй раз помещение для выставки голубей дружески предоставило руководство Карталинского многоотраслевого техникума. Председатель копейского клуба Андрей Шушарин, зная по опыту прошлого года, что у многих начинающих заводчиков декоративной птицы пока нет выставочных клеток, привез с собой несколько десятков разборных конструкций для оформления карталинской выставки.

Надо сказать, что привезенные клетки пригодились. Ведь число участников и выставленных голубей в этом году значительно увеличилось. Для сравнения, в прошлом году на выставке можно было увидеть более 70 пород голубей, в этом году – более 100. Причем, признались участники выставки, некоторые породы выведены лично ими. Некоторые представленные на выставке голуби уже успели побывать на международных выставках и получить призовые дипломы. К слову, стоимость некоторых таких голубиных пар, по словам их хозяев, доходит до трехсот тысяч рублей.

Председатель клуба Иван Агибалов из Брединского района, рад и тому, что за минувший год увеличилось и число членов межрайонного клуба голубеводов, объединивших южные районы Челябинской области.

Выставка в зимние месяцы, раскрыли секрет организаторы, имеет свои преимущества. Голуби в это время отдыхают. Можно одновременно демонстрировать и голубя, и не занятую выведением потомства голубку. Период линьки в это время завершен, а значит, птицы могут продемонстрировать всю красоту своего оперения.