Архив

Вспомним земляков поименно

В мае 2015 года будет отмечаться 70-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне

Редакция газеты «Карталинская новь» приглашает карталинцев вспомнить боевой и трудовой подвиг своих отцов и дедов. Мы ждем рассказы, воспоминания, фотографии, копии документов, которые будут размещены на страницах газеты и на нашем сайте.

Можно отправить информацию о солдатах второй мировой войны на официальный сайт Губернатора Челябинской области, где открыта официальная рубрика, посвященная предстоящему 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

9 мая 2015 года исполнится ровно 70 лет, как закончилась Великая Отечественная война, самая страшная и кровопролитная в истории человечества. Она унесла жизни 27 миллионов наших соотечественников, погибших на полях сражений, замученных в фашистских концлагерях, расстрелянных на оккупированной территории.

Челябинская область по праву может гордиться своим вкладом в Великую Победу. С первых дней войны Южный Урал, как и вся страна, жил под лозунгом «Всё для фронта! Всё для Победы!». Промышленность была немедленно переведена на военные рельсы. В Челябинскую область эвакуировались более 200 промышленных предприятий, которые смогли в кратчайшее время развернуть производство на южноуральской земле. Область обеспечивала фронт металлом, вооружением, военной техникой и боеприпасами. Каждый третий снаряд, выпущенный по врагу, и броня каждого второго танка были сделаны из магнитогорской стали. За годы войны на Южном Урале было произведено 18 тысяч танков и самоходных артиллерийских установок, что составляет пятую часть от всех выпущенных в стране. Не случайно Челябинск получил второе, неофициальное имя – Танкоград. Знаменитые танки «Т-34», поставленные тракторным заводом на серийное производство в годы военного лихолетья, стали символом нашей Победы.

В Челябинской области в годы Великой Отечественной были сформированы десятки воинских частей и соединений. С 1941-го по 1945-й с областных призывных пунктов и военкоматов на фронт было отправлено свыше 1 миллиона человек. Из них 250 тысяч, каждый четвертый, остались лежать на полях сражений.

Грядущий юбилей Великой Победы отметят во всех уголках Южного Урала. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поручил отремонтировать мемориалы, памятники и обелиски, посвященные павшим героям. Более 12,5 миллиона рублей выделено из областного бюджета на установку новых надгробий и могильных плит участникам Великой Отечественной войны.

В 2014 году завершено обследование условий жизни 49 487 инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны, вдов военнослужащих. По итогам обследования подготовлены индивидуальные планы мероприятий.

Продолжается обеспечение нуждающихся участников войны жильем. В 2015 году финансирование по сравнению с 2014 годом увеличено в 3 раза, что позволит приобрести квартиры для 180 человек. На 30 миллионов рублей в 2015 году увеличены расходы на газификацию и ремонт жилья ветеранов. Сумма, заложенная на эти цели в региональной казне, составляет порядка 44 миллионов рублей.

В преддверии Дня Победы в области пройдут церемонии возложения венков и цветов, памятные концерты, литературно-художественные вечера торжественные линейки и уроки мужества. Завершит череду праздничных мероприятий торжественное построение на площади Революции Челябинска и салют. Официальные пресс-релизы будут размещены в новой рубрике. Также здесь найдут отражение специальные акции, которые будут проводиться в честь Дня Победы и участником которых может стать каждый южноуралец.