Видео

Красивым финальным аккордом стала губернаторская ёлка в Карталах

В этом году Карталинский район впервые проводил на своей территории губернаторскую елку. Подготовкой к этому событию занимались многие службы района. Ведь нашему району предстояла ответственная задача – подарить праздник 800 детям!

В гости в Карталы приехали 400 ребят из Варненского, Брединского, Чесменского районов, 100 детей из Локомотивного городского округа, а также на праздник были приглашены 300 детей из нашего района. Было организовано два праздничных мероприятия.

Карталинский район стал одной из девяти площадок. Это был первый опыт проведения губернаторских рождественских елок в нескольких городах региона.

Организаторы этого проекта – Правительство Челябинской области, Министерство образования и Министерство культуры Челябинской области признались, что очень волновались. Переживала и принимающая сторона – наш район. Ведь вся ответственность за организацию праздника легла на плечи районных структур. Перед каждым была поставлена задача – провести мероприятие идеально. И в Карталинском районе так оно и получилось.

На елку губернатора Челябинской области были приглашены дети, отличившиеся в учебе, спорте, творчестве, а также дети, чьи семьи находятся в трудной жизненной ситуации.

Участниками праздника стали и представители православной церкви Карталинского района. Надо сказать, что тематике православного праздника было уделено немало внимания.

В фойе Дома культуры железнодорожников, где проводились праздничные мероприятия, детей встречали челябинские артисты в образе волхвов с младенцем на руках. В конкурсах ребятам задавали вопросы о рождении Иисуса, на которые, кстати, дети отвечали уверенно, на празднике исполнялись православные песни в окружении ангелочков, которых сыграли юные артисты группы «Витамин D» из областного центра.

Завораживающими голосами рождественские каноны исполнил детский хоровой коллектив «Радуга» от дворца культуры Металлург. Аккомпанементом для пения стал перезвон настоящих церковных колоколов в исполнении заслуженного артиста России Вячеслава Усольцева. В спектакле были задействованы актеры Нового художественного театра, артисты челябинской филармонии, танцоры ансамбля «Урал».

Карталинская рождественская елка стала финальным праздником: наш район — самая отдаленная площадка на юге Челябинской области для губернаторской елки. И празднество в Карталах поставило красивую точку в череде губернаторских елок.

Организаторы «Рождественской сказки» беспокоились, как пройдет последний, один из самых важных концертов – однако, как потом поделилась Валентина Кибизова, главный координатор проекта, опасения оказались напрасными. Мероприятие прошло на высоком уровне. Карталинцы внесли много своих «изюминок», здесь были учтены и продуманы многие нюансы — как встретить детей, где их разместить, как проводить, чем занять во время ожидания, отметила Валентина Владимировна.

К слову, когда автобусы с гостями разъезжались, гостеприимные хозяева снабдили каждую делегацию свежеиспеченными горячими пирожками. А после окончания представления, чтобы не создавать толчеи, провожали детей по очереди — пока одним детям вручали подарки, других развлекали сказочные персонажи.

На «отлично» отработали свою роль волонтеры. Каждый ребенок, если ему нужна была помощь, мог обратиться к ним. Найти их было не сложно. Волонтеры были одеты в отличительную форму. Карталинские спортсмены, встречавшие и провожающие детей, были одеты в одинаковые куртки, а студентов многоотраслевого техникума и молодогвардейцев отличали футболки и шейные платки.

Остались довольны все — и взрослые, и дети.

В подарок каждому участнику была подготовлена книга, в которую вошли лучшие работы детей, собранные в рамках областного проекта «Рождественская сказка». Среди поздравлений, напечатанных в начале книги, есть и поздравление главы Карталинского района Сергея Шулаева.

Кроме того, в каждый подарочный пакет организаторы вложили мягкие игрушки, изготовленные руками карталинских ребят, сладкие подарки от губернатора и медовый пряник от главы района.

Главной целью мероприятия было подарить сказку детям, развеселить их и создать им хорошее настроение. Ребята, приглашенные на рождественскую елку, не скрывали своей радости от участия в этом празднике.

— Было очень здорово! Столько всего интересного – мы и хоровод водили, и песни пели, и спектакль был очень интересным!

Юные Настя Насырёва из Арчалов и Лада Кержацких из поселка Новый Урал Варненского района с радостью рассматривали подарочный пакет.

— Я уже книгу посмотрела – такая красивая и интересная! Жду не дождусь, чтобы залезть в кулек и попробовать пряник! Думаю, он очень вкусный!

Участники рождественской елки, будь это ребенок или взрослый, не скрывали восторга и благодарности за подаренный им праздник. Многократное «спасибо» было наградой для хозяев и организаторов мероприятия. А Татьяна Михайлова, начальник управления по делам культуры, спорта и молодежной политике призналась, что в ходе подготовки елок у них родилось много новых идей, которые они непременно воплотят в жизнь в следующем году.

— Теперь у нас есть опыт проведения областных проектов. И мы, реализовывая их, будем стараться делать праздники непохожими друг на друга и интересными, — сказала она,- мы так рады, что все прошло просто идеально.

С 7 по 14 января под патронатом губернатора Челябинской области Бориса Дубровского на Южном Урале прошли рождественские утренники. В этом году их количество выросло в два с половиной раза, также в два раза увеличилось количество детей, которые смогли побывать на празднике и получить подарки.