Архив

В Карталах готовятся к крещенским праздникам

В понедельник, 19-го января православные верующие будут отмечать один из своих значимых праздников — Крещение Господне. Это – один из двенадцати главных христианских праздников

Главным символом Крещения считается вода, которая в ночь с 18 на 19 января приобретает особые целебные свойства. Поэтому считается, что купание на Крещенский сочельник позволяет исцелиться от многих недугов. Именно это распространенное мнение с каждым годом увеличивает число желающих окунуться в ледяной купели.

Как правило, купание в проруби на крещение подразумевает троекратное ныряние в воду, нередко с головой. Но перед этим нужно обязательно перекреститься, произнося «Во имя Отца и Сына и Святого Духа!». Говорят, этого достаточно и для здоровья и для безопасности, но специалисты предлагают все-таки запомнить несколько правил:

-Перед поездкой на купель наденьте шерстяные и спортивные вещи, которые легко снять. Дома плотно поешьте, чтобы справиться со скачком температуры, понадобятся калории. Внимание: алкоголь противопоказан. Он усилит нагрузку на сердце и введет в заблуждение: будет казаться, что жарко, а на самом деле организм переохлажден.

— Раздеваться нужно начинать снизу: обувь, штаны, куртка. А одеваться, наоборот, сверху.

— Перед заходом в ледяную воду надо разогреться, сделать легкую разминку. Прыгать в прорубь нельзя! Это может вызвать шок или сердечный приступ. Не спеша зайдите, окунитесь три раза, как требует традиция.

— После купания накиньте сухой халат или большое полотенце и хорошо разотритесь.

— Выпейте горячего сладкого чаю с шиповником или лимоном.

— Не создавайте давку у проруби

— Не выходите на лед в неподготовленных для погружения в воду местах

К 19 января на Крещение для карталинцев будут оборудованы две купели:

— на пруду «Арчалинка»

— на озере «Борисово»

На этих прорубях будут дежурить сотрудники МЧС, полиции и бригады скорой помощи.