Архив

Горе-мамашу привлекут к ответственности

Сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних Карталинского линейного отдела полиции Южно-Уральского ЛУ МВД России на транспорте и работники «Комплексного центра социального обслуживания населения города Карталы и Карталинского района» провели совместный рейд по неблагополучным семьям. Подобные мероприятия позволяют своевременно оказать нуждающимся социальную помощь, помогают не допустить подросткам, предоставленным самим себе, совершить преступления и правонарушения

Так, наведавшись в одну из таких семей, члены комиссии были неприятно удивлены. В комнате, где проживают 46-летняя мать и ее 14-летний сын-инвалид, находились несколько посторонних лиц. Все взрослые были пьяны. Кроме того, в квартире было настолько грязно, что это трудно описать словами. Безусловно, такая антисанитария не может не сказываться на здоровье и так больного ребенка.

Инспекторы установили, что женщина давно не работает и злоупотребляет спиртными напитками. Мальчик часто вынужден ночевать у родственников, потому что мать не дает ему ключи от квартиры и не открывает дверь. Домой женщина приводит собутыльников. Пенсию сына она тратит по своему усмотрению и, напившись, может оскорблять и унижать его.

Сейчас органы опеки решают вопрос об изъятии мальчика из семьи. При этом они учтут, что ранее 46-летняя женщина неоднократно привлекалась к административной ответственности за неисполнение родительской обязанности по содержанию и воспитанию несовершеннолетнего.