Видео

Проверка готовности служб экстремальной погодой

На Карталинский район обрушилась метель. Небольшая. Но она доставила хлопот всем службам

Налипание снега на проводах и сильные порывы ветра привели к аварийному отключению электричества. В течение двух с половиной часов без электроэнергии находились почти весь микрорайон Полтавка и часть Рабочего городка. Электричества не было в 987 частных домах, а еще в двух школах, поликлинике и трех детских садах. Это почти 2700 карталинцев!

На месте аварии работали специалисты ООО «АЭС-Инвест». Ситуацию под свой контроль взяла районная администрация. Неисправность была устранена только к 11 часам дня.

Городская дорожная техника с трудом справлялась с очисткой автомобильных дорог. Даже в центре города машины с трудом преодолевали занесенные снегом перекрестки, а пешеходам приходилось шагать через завалы, оставленные снегоуборочной техникой.

Да, у городских коммунальщиков, отвечающих за порядок карталинских улиц, нет необходимого количества техники и людей, поэтому первый же снегопад практически обернулся большой проблемой. Поэтому уже сегодня, в преддверии метелей, морозов, городской администрации совместно с районной администрацией надо принять ряд мер, чтобы встретить непогоду во всеоружии. Сегодняшняя непогода – зачет, а впереди экзамен.

В нескольких местах коммунальщикам пришлось устранять канализационные заторы, справляться с авариями на водопроводных сетях.