Архив

В новый год Карталинский район шагнул активно

Закончились новогодние каникулы. Позади две недели отдыха, которые карталинцы провели достаточно комфортно, без особых эксцессов. Хотя не обошлось, конечно, без проблем, связанных с водоснабжением, отоплением. Случились и пожары, были ДТП и другие происшествия. Со всеми проблемами и авариями экстренные службы района справились оперативно

А света нету!

По данным служб, 29 декабря произошли аварийные отключения электроснабжения по улице Монтажников и улице Будакова в селе Еленинка. 31 декабря аварийные отключения электроэнергии произошли в поселках Восточный по улице Газовиков, в поселке Западный по улицам Борьбы и Пьянзина и в поселке Джабык по улице Вокзальной. Также в этот день отключение электроснабжения произошло в Карталах по улицам Гагарина и Набережная. В Карталах в микрорайоне Западный по улице Пьянзина произошло отключение электричества 7 января. А 8 января без электроэнергии остались жители поселка Варшавка, живущие на пересечении улиц Центральная и Чернева. 11 января аварийное отключение электроснабжения произошло по улице Калмыкова, 8. Все аварии были своевременно устранены.

Хоть глаз выколи!
29 декабря на пульт диспетчера Единой диспетчерской службы поступила жалоба на отсутствие освещения на улице Стройплощадка на входе в парк. Сообщение было передано диспетчеру Городского коммунального хозяйства.

В новый год без тепла
31 декабря произошел порыв трубы теплоснабжения в подъезде дома №10 по улице Железнодорожная. Авария была устранена.

Без воды-то никуда
В Единую диспетчерскую службу за новогодние каникулы поступило более 20 сообщений о нарушении водоснабжения. Так, 29 декабря жители города Карталы жаловались на неисправные водоразборные колонки по улицам Набережная, около магазина «Ритуал» в микрорайоне Полтавка и в Орском городке, около магазина «Альянс». Порыв водопровода произошел также в селе Южно-Степное по улице Мира.

31 декабря из-за аварии на скважине по причине неисправности насоса, было нарушено водоснабжение в поселке Неплюевка. Авария была устранена. В этот же день неплюевцы живущие в правой стороне поселка, остались без водоснабжения из-за аварии на водонапорной башне.

В этот же день поступила жалоба о неисправности водоразборной колонки по улицам Кирова,3 и Кооперативная, 40.

2 января жалобы на неисправность водоразборных колонок поступили от жителей улицы Больничная,24 и Путейская,10. В этот день произошло четыре порыва водопровода – в переулке Локомотивный,16, улица Гончарова,10 и в поселке Западный по улицам Мира и Борьбы. 3 января без водоснабжения остались жители поселка Ольховка. Аварии, по словам дежурных, были оперативно устранены.

4 января порыв водопровода произошел на улице Борьбы, 68,69. 6 января жители улиц Гагарина и Железнодорожной сообщили в Единую диспетчерскую службу о неисправности водоразборных колонок.

6 января поступила жалоба на отсутствие водоснабжения по улице Гагарина. Также произошел порыв водопровода по улице Карташова,24. Была отключена ветка юго-восточного водопровода на Карталы-2. В селе Варшавка была обнаружена неисправность насоса в скважине.

8 января произошел порыв водопровода на улице Достоевского, 19. 10 января та же беда случилась на улице Акмолинской, 64 и Высоцкого, 4а.

Полным-полно в колодцах. Канализационных.
Карталинцы жаловались и на нарушение системы канализации. 29 декабря по улице Юбилейной,12 из-за переполнения канализационного колодца произошло подтопление подвального помещения. Жалобы на переполненные канализационные колодцы в этот день поступали и от жителей домов №2а и №15 по улице братьев Кашириных, а также от карталинцев, проживающих на улице Жданова,3, Славы,2а, Ленина,8.

30 декабря поступил звонок от жителей улицы Юбилейная,7а, с жалобой на переполненный канализационный колодец.

2 января поступила жалоба на переполненный канализационный колодец с улиц Калмыкова,8, Луначарского,11, Ленина,28.

4,5 и 7 января с этой же жалобой обращались карталинцы с улиц Ленина,46, Ленина,30 и Ленина – 15. 6 января на улице Юбилейной,11 был забит канализационный колодец.

Водители стали ответственнее
По данным ГИБДД, за новогодние каникулы произошло пять дорожно-транспортных происшествий.

30 декабря в 4-х километрах от села Варшавка автомобиль сошел с дороги. В этот же день произошло еще одно ДТП – около очистных сооружений сошел с дороги еще один автомобиль.

2 января в селе Ольховка на улице Мира произошло дорожно-транспортное происшествие.

Еще два ДТП произошли 10 января – на пересечении автодорог Карталы-Анненское-Магнитогорск и под мостом на Орский городок. Жертв и пострадавших в этих дорожно-транспортных происшествиях нет.

Преступникам было не до отдыха?
За минувшие праздничные дни в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Карталинский» поступило более ста заявлений и сообщений о преступлениях и происшествиях.

В новогодние каникулы были зафиксированы такие правонарушения как кражи, грабежи, побои, угрозы убийства, незаконный оборот наркотиков и другие.

Медикам и пожарным работы хватило
Напряженные каникулы выдались у сотрудников городской больницы. В среднем каждый день в хирургическое отделение поступало около 10 человек с различного рода травмами.

Пожарным тоже пришлось поработать: за две недели новогодних каникул произошло семь пожаров – из них четыре в городской черте и три на территории района.

Ни в одном из этих пожаров не было пострадавших.

Без люков и газа
Также за прошедшие каникулы 10 января была зафиксирована кража четырех канализационных люков по ул. Пушкина 34, 36, Ленина,27.

4 января произошла утечка газа по улице Жданова, 1/1-2. Такая же авария произошла 8 января в доме №5а по улице Ленина. Обе утечки были устранены.