Видео

Просто сказочный подарок! Еще одно новоселье у карталинских ребят

30 декабря, в поселке Новокаолиновый Карталинского района открылся современный детский сад на 55 мест. Название ему дали соответствующее – Сказка

Детский сад находится в центре поселка. При его строительстве и оснащении учитывали самые современные требования и применялись самые прогрессивные технологии. О лучшем или большем в Новокаолиновом даже не мечтали.

В детском саду установлена умная система вентиляции с освежением воздуха, есть оборудование, которое убивает микробов. Кухонный блок состоит из нескольких цехов, для раздельного хранения и приготовления мясных, молочных, овощных блюд. Есть пароварка для готовки полезных блюд, и духовые шкафы, и мясорубки для сырых и вареных продуктов. Над каждым рабочим местом установлена отдельная вытяжка. Оборудование на ней установлено такое, что повар призналась, ей придется его сначала изучать.

Санузлы предусмотрены отдельно для девочек и мальчиков и с раздельными кабинками.

Малые игровые формы для оформления детской игровой площадки тоже имеются, но устанавливать их будут не раньше весны. Но это будет сказочный городок.

На строительство детсада было выделено 34 миллиона рублей из федерального, областного и местного бюджетов.

Напомним, что прежний детский сад в Новокаолиновом оказался в аварийном состоянии и его закрыли, поэтому детей разместили по двум группам – одну в школе, другую в здании бывшей администрации.

К слову, львиная доля областных средств на оборудование и строительство детских садов в этом году досталась Карталинскому району. В течение года были созданы детские сады и дополнительные группы в детских садах Еленинки, Елизаветопольки, Неплюевки, Снежного, Родниках, и 82-м детском саду. Это просто прорыв в дошкольном образовании.