Архив

Карталинцам Лошадь привезла удачу

До наступления нового года остается всего один день. А значит, самое время оглянуться назад и вспомнить, каким был год 2014, год лошади, для жителей Карталинского района

Первый месяц уходящего года дал старт череде новоселий.

В январе в Карталах начал функционировать многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг. Сегодня в МФЦ предоставляют более 100 государственных и муниципальных услуг.

Самым жарким по спортивному накалу для всей страны стали олимпийские игры в Сочи. Мы радовались, что и карталинцы прикоснулись к олимпийскому движению, приняв участие в шествии олимпийского огня.

Четверым нашим землякам была доверена высокая честь — пронести главный символ игр – олимпийский огонь.

Карталинцы не только следили за выступлениями российских спортсменов, защищавших честь России на ХХII Зимних Олимпийских играх, но и сами активно тренировались и прославляли район спортивными победами.

Особое внимание на протяжении всего года в районе уделялось учреждениям образования. Уже можно подвести итог: в этом году впервые за последние десятилетия, в районе полностью закрыта потребность в местах в детские сады. И это благодаря открытию и реконструкции дошкольных учреждений.

Первыми новоселами стали еленинские дети. В марте 2014 года здесь торжественно открыли новый детский сад, рассчитанный на семьдесят детей. В течение года открылись дополнительные группы в детских садах Елизаветопольки, Неплюевки, Снежного, Родниках, Новокаолиновом и 82-м детском саду.

Одним из ярких и памятных дней для карталинцев всегда является День Победы. К этому дню в районе готовятся особо. Этот год не стал исключением

В апреле на монументе Славы был установлен прибор учета газа. Установка газового счетчика на памятнике Вечный огонь сократила плату за используемый ресурс почти в пять раз!

К праздничной дате — 9 Мая обновили и сам монумент. Было установлено 8 новых мраморных плит с высеченными именами карталинцев – участников Великой Отечественной войны, проведена реставрация мраморно-гранитных плит и частично обновлен бордюрный камень вдоль дорожки у памятного места.

Состоявшийся в мае митинг был организован и проведен, по мнению карталинцев, на высоком уровне.

В конце учебного года в Карталах появилось еще одно памятное место. У главного входа в школу №45 была установлена копия памятника первому паровозу отца и сына Черепановых.

А в августе в селе Великопетровка открылся памятник казакам – героям, защитникам рубежей Отечества. 200 лет назад они защищали Родину от армии Наполеона, славно сражались в годы Русско-Японской войны, 100 лет назад стали солдатами Первой мировой. Памятник в виде коня, склонившего голову, установили на площади у стен храма святых Петра и Павла.

В Карталинском районе умеют не только работать, но и отдыхать – весело и интересно. Мероприятий в год культуры в районе было много. И проводились они для людей разных возрастов и интересов. В июне мы отпраздновали День района.

День рождения района – это, в первую очередь, подведение итогов. И труд карталинцев, в какой бы они сфере не работали, был отмечен в 16 номинациях.

А трем нашим землякам — Асылхану Иманкулову, Олегу Шевчуку и Александру Кобзеву было присвоено высокое звание «Почетный гражданин Карталинского муниципального района». В декабре этот список пополнился еще одним именем — Давид Гайдт. Генеральный директор Уралтрансгаза был удостоен этого звания за продвижение социально значимых проектов на территории нашего района. Одним из которых стал ФОК, строительства и ввода которого так долго ждал район.

Успешно в этом году работал депутатский корпус районного собрания. Было принято немало решений, направленных на улучшение жизнедеятельности района.

Система здравоохранения Карталинского муниципального района также получила новый импульс в оказании медицинских услуг. В районной больнице появилось современное оборудование, были приобретены квартиры для медиков и к нам приехали врачи — специалисты.

Тружеников села, а в этом мы убеждаемся каждый год, невозможно сломить никакой погодой. Сельскохозяйственные предприятия и фермерские хозяйства продолжают обрабатывать землю, сеять хлеб и выращивать скот.

А еще этот год вписал печальную страницу в историю постсоветского пространства. Война в Украине рикошетом отразилась на жизни всей России. Не остались в стороне от помощи своим бывшим соотечественникам и карталинцы.

В Карталинский района прибыли первые автобусы с семьями, которые в буквальном смысле убежали от бомбежек. Убежали от смерти.

Для граждан, вынужденно покинувших территорию Украины и прибывших на территорию Карталинского муниципального района, был организован пункт временного размещения. Наши земляки помогли гражданам соседнего государства пережить трудные минуты, прежде чем они определились, где будут жить и работать.

Успешно в этом году в районе воплотили в жизнь и запланированные работы по улучшению инфраструктуры.

Ремонтировались объекты социальной сферы, строились дороги, обновлялись котельные, плотины, проложены десятки метров водопровода.

В сентябре был сдан мост через реку Караталы-Аят, разрушенный паводком 2013 года.

Пуск газа в 20 квартир поселка Новониколаевка, состоявшийся в конце года, вылились в настоящий праздник для жителей. И, конечно же, настоящим праздником для карталинцев, стало завершение строительства физкультурно- оздоровительного комплекса. Скажем больше, глава района Сергей Шулаев надеется на продуктивное продолжение партнерских отношений с Газпромом и ведет переговоры по строительству бассейна.

Таким останется год 2014 в истории Карталинского района. Скажем прямо, это был неплохой год для района. Мы желаем, чтобы и год 2015, не смотря на кризис в экономике, был щедрым для района на добрые дела, интересные проекты. Мы желаем, чтобы каждая семья в районе преумножалась достатком и детьми.
До встречи в новом году. Будьте счастливы!