Видео

Шахматы для первоклашек

В одной из карталинских школ древней игре обучают начиная с первого класса

Игра в шахматы расширяет кругозор, учит думать, запоминать, сравнивать и предвидеть результаты своей деятельности. Развивает изобретательность и логическое мышление. Для детей особенно полезна эта игра еще и потому что у ребенка вырабатывается выдержка, сила воли, усидчивость, внимательность и собранность.

Приобщение к шахматам в школе №17 происходит на добровольной основе. Шахматы — одно из направлений внеурочной деятельности первоклассников.

Игре в шахматы обучает Виктор Фонакин. Эта работа ведется уже второй год. По мнению педагога, к шахматам нужны особые способности и страсть к этой игре, которые он выявляет с первых занятий.

Каждый урок начинается с повторения шахматных азов. Мало знать их название – необходимо понимать их силу и то, как они ходят.

По мнению Виктора Ивановича, шахматы тренируют не только ум, но также выдержку и дисциплинированность которой так не хватает первоклассникам. Педагог считает, что, несмотря на, казалось бы, небольшой срок занятий, ребята многому научились.

Для того чтобы урок был еще интереснее для учащихся, учитель ввел соревновательную систему. За каждый правильный ответ ученик получает 1 балл. В конце урока подсчитывается количество балов у каждого. И, надо сказать, ребята активно работают на уроке.

До самой игры в шахматы первоклассники пока не дошли – начали с малого. Пешечный бой гораздо более простая игра, чем шахматы, но для первоклассников сложность этой игры более подходящая.

В школе №17 не ставят задачу вырастить будущих чемпионов, хотя не исключают такой возможности – у детей могут быть разные таланты, которые педагоги школы стараются развивать.