Видео

Формальность — не метод для схода. Жители Еленинки попросили от своего главы конкретики

На территории Еленинского поселения продолжаются сходы. Глава поселения уже встречался с жителями поселков Новокаолиновый, Кизил-Чилик, Джабык. Вчера на отчетах главы поселения, которые прошли в Еленинке и Михайловке побывал и глава района Сергей Шулаев

По опыту подобных сходов можно сразу предугадать, какой будет встреча с населением. Чем больше приходит людей, соответственно тем больше у них нерешенных вопросов. Каждый, как правило, идет на сход со своими проблемами и хочет получить ответ на свой конкретный вопрос.

Жители Михайловки, к примеру, посетовали, что глава поселения у них редко бывает. Владимир Цыбанов, оправдываясь, объяснил, что времени, мол, не хватает. Поэтому практически все вопросы, которые поднимало население можно было решить в рабочем порядке.

Вопросы жителей касались практически всех аспектов жизни – газификации, освещения, благоустройства. Пожаловались, что бродячих собак стало много, что на одних улицах не везде горят лампы ночью, зато на других – светят и днем, и ночью. Как и на многих населенных пунктах попросили объяснить, как быть с земельными паями. Землей селяне не пользуются, но исправно оплачивают налоги. Этот же вопрос подняли и жители Еленинки.

Сходы и в Михайловке, и в Еленинке начались с отчета главы поселения. Но, по мнению присутствовавших на сходах людей, в отчетах Владимира Цыбанова не было конкретной информации. Деловой информации. А по собственным полномочиям, а это вопросы освещения, благоустройства, водоснабжения, главе поселения и отчитываться было не о чем. Оправдания, что денег мало, времени нет, для руководителя не служат индульгенцией. Если у народа есть вопросы и проблемы – их надо решать.

В пример можно привести отчет главы Варшавского поселения Леонида Варенникова. Его отчет — это детализированная информация о численности населения территории, об объектах социальной сферы поселения, о статьях расходов и доходов бюджета поселения, о проделанной работе на территории с информацией об источниках финансирования. Есть предложение для главы района – проанализировать отчеты глав и разработать единую форму отчета.