Видео

Коммунальные проблемы — тема актуальная в Карталах

Количество жалоб по вопросам водоснабжения, благоустройства, по содержанию дорог не уменьшаются в нашей почте. А вот таких жалоб, с которой обратилась в редакцию одна из пенсионерок, не очень много

Мария Стафейчук обратилась за помощью к общественности. По ее словам, управляющая компания пытается свою вину за подтопление квартиры и сырость возвести на нее, на пенсионерку.

Суть вот в чем: живет Мария Абрамовна в доме №14 по улице Славы на 1 этаже. Проблемы с сантехникой у нее случались и раньше, но все проблемы, пусть не сразу, но благополучно устранялись. Однако, ситуация, которая случилась с ней сейчас, привела пенсионерку в полную растерянность . По ее словам, в ее квартире из-под пола бежит вода. Более того, вода пошла и в соседнюю квартиру. В квартире самой Марии Абрамовны из-за сырости отсырели уже две стены. Естественно, сыреет и стена у соседей.

Для того, чтобы найти источник воды, необходимо осмотреть водосточные трубы. Для этого пенсионерка вызвала мастеров. Тут и возникло непредвиденное препятствие: чтобы осмотреть стояк, необходимо разобрать стену у соседки. Но та не дает на это согласия. Дальше еще интереснее: управляющая компания выдает соседке пенсионерки акт обследования. Подписан документ Юрием Романовым, в котором он и юрист предприятия подтверждают факт намокания стены. По словам Марии Абрамовны, коммунальщики посоветовали ее соседке подать в суд на нее.

Кстати, однажды Мария Абрамовна уже судилась с управляющей компанией и выиграла процесс по поводу проведения ненадлежащего ремонта. Стоило ей это здоровья, нервов. Не в отместку ли сегодняшнее заявление управляющей компании? Ведь своей вины пожилая женщина в сложившейся ситуации не видит, поскольку ремонт стояка обязана проводить управляющая компания. И проверять должна хотя бы раз в год.

Заместитель начальника Карталинских электротепловых сетей Юрий Романов по телефону подтвердил, что причина намокания стен в протекающем стояке. По его словам, мастера, осмотрев подвал, подтвердили сей факт. Но для того, чтобы добраться до стояка, необходимо разбирать стену в соседской квартире, а ее владелица не согласна. Вина же Марии Абрамовны, считает коммунальщик, однозначно есть: если бы она вызвала специалистов раньше, такой проблемы бы не было.