Архив

Губернатор Борис Дубровский: «Будем вовлекать потенциал Челябинской области»!

В Челябинской области продолжается реализация политики «кадрового протекционизма», основные принципы которой заложены в Стратегию развития региона до 2020 года, скорректированную губернатором Борисом Дубровским. В рамках исполнения поручения руководителя области утверждена квота на привлечение иностранной рабочей силы в 2015 году. Она составит 876 человек. Это более чем в 10 раз меньше квоты текущего года

Напомним, приступив к обязанностям руководителя Челябинской области в феврале текущего года, Борис Дубровский провел детальный анализ текущей социально-экономической ситуации в регионе. В результате, он пришел к выводу, что одна из самых волнующих население проблем – это проблема трудоустройства. «В области более 20 тысяч официальных безработных, но при этом в 2013 году мы привезли 12 тысяч иностранцев. На этот год установлена квота – 10 тысяч. Я считаю, что нам и эти 10 тысяч не нужны. Вовлекайте человеческий потенциал Челябинской области! Я считаю, что область сбалансирована по кадрам, и не понимаю этой практики, когда мы имеем безработных, платим им пособие, но при этом везем работников из-за рубежа. Такая практика порочна. Элементарный протекционизм должен лежать в основе нашей работы», — обозначил свою позицию губернатор.

Борис Дубровский поручил подготовить комплекс мероприятий по сокращению квоты на иностранную рабочую силу на 2015 год и заложил эту цель в свою Стратегию развития Челябинской области до 2020 года. За это время главным управлением по труду и занятости населения была проведена масштабная работа с работодателями, которые планировали привлекать иностранцев.

Так, в ходе первоначальных переговоров 301 работодатель заявил о потребности в привлечение иностранной рабочей силы в количестве 53 726 человек. Решениями межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования иностранных работников в Челябинской области согласована квота на 2015 год от 36 организациий на 876 человек. В том числе 238 человек будет занято в промышленности, 9 человек – в сельском хозяйстве, 395 в строительстве, торговле – 63 человека, сфере транспорта и связи – 85 человек, прочих организациях – 86 специалистов. Для сравнения, квота на 2014 год составила 10353 человек – это более чем в 10 раз превышает согласованную цифру на будущий год.

Добавим, что по данным главного управления по труду и занятости населения Челябинской области, на рынке труда региона ситуация на текущий момент остается стабильной. Численность безработных, состоящих на учете на 14 ноября, составляет 23419 человек, и сопоставима с численностью прошлого года. Наблюдается тенденция снижения уровня зарегистрированной безработицы, с 1,39% на 1 января до 1,25% на 14 ноября текущего года.

Заявленная работодателями потребность в работниках на 14 ноября 2014 года составила 46 тысяч человек, что больше показателя 2013 года (31,9 тысяч). На том же уровне доля вакансий по рабочим профессиям – 80,6%. За 10 месяцев 2014 года трудоустроено 38 тысяч жителей Челябинской области. Доля иностранной рабочей силы от численности занятых в экономике составляет 0,6%.

В Карталинском районе практика использования иностранной рабочей силы неактуальна. По данным управления миграционной службы, в районе в течение года работает 25 иностранных граждан по патентам от физических лиц.

Безработных на бирже зарегистрировано – 1058 человек, из них, 521 человек, проживающих в городе