Видео

В Снежном ждут инвестора

Ежегодные отчеты глав поселений перед своими избирателями стали постоянными и привычными. И надо отметить, население большинства поселений принимает активное участие в проведении сходов

Иной раз страсти на сходах на некоторых территориях прямо таки кипят, и в эмоциональном плане, бывает, «зашкаливают». Так было в прошлом году в поселке Снежный. Люди говорили, перебивая друг друга, выкрикивая с места. В высказываниях селян было много эмоций, недоверия ко всему и ко всем. И почеловечески людей понять можно.

После многочисленных реформаций некогда богатый совхоз Снежный стал окончательным банкротом. По словам жителей, инвесторы, которых навязала прошлая районная власть, вместо улучшения экономики разрушили предприятие окончательно. Людям негде работать, более того, зарплату за отработанный период им никто не выплатил. И будет ли она выплачена, никто толком сказать не может. Инвесторов в селе давно никто не видел, об их намерениях народу ничего не известно. Земля полнится слухами, которые не дают людям спокойно спать. И как тут уснешь, когда у каждой семьи свои проблемы. Детей учить надо, одевать, обувать надо. Лекарства, опять же, кто бесплатно даст?

– На натуральном хозяйстве, конечно, прожить можно,– возмущенно говорит женщина,– с голоду не умрем. А чем оплатить учебу сына, который учится в институте? У меня одна надежда – дать ему образование, вывести в люди, чтобы устроился в городе.

И эта женщина не одинока в своих намерениях. Так думают, к сожалению, многие сельские жители.

– Если молодежь не будет возвращаться домой, если люди готовы уехать хоть куда, зачем нам программы газификации, строительства и ремонта дорог,– с горечью говорит глава района Сергей Шулаев.– В поселок Снежный в этом году вложены немалые бюджетные средства. И мы готовы еще вкладываться.

Более того, глава района готов взвалить на себя груз ответственности за будущее села.

– Наверное, вызову неоднозначную реакцию своим выступлением,– сказал он, обращаясь к участникам схода,– но вспомните, я ни разу не обманул вас. Все, что обещал – выполнено. Все, о чем вы меня просили – сделано. Я пришел во власть, чтобы работать во благо населения. Мое мнение – поселения должны иметь средства для исполнения своих полномочий, а их и мои полномочия – это вся наша жизнь. Это вопросы образования, здравоохранения, благоустройства, освещения и т.д.

И, чтобы полномочия исполнять, повторяет глава района, надо во всех поселениях иметь производство. В конкретном случае район пытается реанимировать сельское предприятие. Для этого проведена предварительная серьезная работа: оформлены земельные участки под объектами недвижимости, такими как сеновал, фермы, МТМ и прочее. Дальше все эти объекты, как муниципальная собственность, будут переданы в аренду предприятию, которое придет на снежненскую землю.

– Таким образом, – говорит Сергей Шулаев, – мы оградим село от дальнейшего разбазаривания имущества. Оно будет работать на общество. Мы сообща должны начать возрождать свое село. Иначе смысла в дальнейших преобразованиях нет.

Глава района заверил, что готов выслушать любые предложения. Я хочу понять, к чему мы идем, подчеркнул он.

Предложений по реанимации сельского производства не было, за исключением одного, которое высказал один из снежненцев. Он предложил полностью завести на территорию ООО «Патриот» из Брединского района. Зал это предложение встретил достаточно скептически. Людям тяжело поверить в благие намерения приезжих патриотов, поскольку зарплату, по словам выступавших, никто не платит.

– Еще раз говорю, что приму любое ваше решение,– говорит глава района,– если вы готовы создать самостоятельно свое фермерское хозяйство – пожалуйста. Ничего не хотите, тоже ваша воля, а если готовы к преобразованиям под руководством крепкого хозяина, фермера, то на вашу территорию может прийти сильный инвестор, причем, наш, карталинский.

Этим инвестором может стать Вячеслав Рахимов, руководитель предприятия «Гамма-Урал». Он уже работает на снежненской территории, правда, не в таком объеме, как ему предлагают сейчас.

– Глава района прав, что на все ваша воля и согласие,– сказал Вячеслав Рахимов,– неволить вас никто не может. Со своей стороны могу лишь заверить, что я не привык обещать. Инвестирование – громко сказано, я обычный фермер, и буду вкладывать свои заработанные средства. И мы будем работать, раз взялись и даем слово вам, главе района, министерству сельского хозяйства.

Пока, до торгов, карталинский фермер берет скот, немного техники в аренду. По понятным для всех причинам вкладывать серьезные средства в производство, нанимать рабочих фермер пока не может, поскольку нет гарантии, что именно он выиграет торги. Но намерение зайти на территорию всерьез и надолго у него, безусловно, есть.

Дальше разговор пошел более предметный. Народ активно интересовался, как собирается господин Рахимов строить работу на территории, будут ли работать в хозяйстве местные или как у предыдущих инвесторов – сеять и убирать будут комплексные бригады? Интересовались, как рассчитывается фермер с людьми, которые работают у него в Южно-Степном?

На все вопросы Вячеслав Рахимов ответил достаточно обстоятельно. Но разговор этот, безусловно, не последний. Еще много юридических нюансов, много вопросов по зарплате к конкурсному управляющему, есть непонимание по земельным паям. Но это уже детали. В целом, жители Снежного получили ответ на свой главный вопрос: их гарантом на этот раз выступил сам глава района, который не только не исчерпал кредит доверия большинства снежненцев, а укрепил его.