Видео

С хозяйкой музея окунаемся в прошлое

Что такое музей? Для многих людей – это хранилище, это память, Это дом, где живет история. Школьные музеи – это тоже история. Но история одной большой семьи, которая называется школьным братством. Наша съемочная группа побывала в музее школы №1

Ирина Кучерук стала руководителем школьного музея школы №1 буквально на днях. Хотя эта работа ей знакома: она уже руководила музеем несколько лет назад.

Каждый экспонат в школьном музее Ирина Кучерук знает, поэтому она с удовольствием рассказывает историю создания каждой экспозиции. Например, в музее есть стена памяти, создана в честь учеников этой школы, ушедших на войну прямо со школьной скамьи.

В школьном музее много стендов, посвященных событиям военных лет. И, что ценно, написаны они полтавчанами, жителями микрорайона.

Многие интересные экспонаты попали в музей случайно: просто некоторые вещи не нужны людям и они приносят их сюда. Некоторые вещи, предметы быта, утварь пролежали десятилетия на чердаках домов, и их принесли потомки старожилов Полтавки. Для школьного музея эти экспонаты – просто клад.

Казачество – неотъемлемая часть истории Полтавки. Казачьему быту в школьном музее отведен отдельный уголок. Здесь много старых фотографий, есть предметы быта.

Память о погибших учениках и учителях, ушедших на войну, в школе берегут. Каждый год 9 мая этот стенд боевой славы выносят в актовый зал. У этого стенда, поочередно сменяясь, дети несут караул.

У музейщиков школы №1 много планов, идей по обновлению экспозиций, по организации работы школы юных музейщиков.