Видео

Кадетское братство пополнило свои ряды

29 первоклассников школы №2, взяли на себя обязательства выполнять кадетские заповеди и честно служить Отечеству

21-й кадетский корпус, ученики которого получали первые погоны, стал пятым кадетским классом в школе №2.

Ребята, не смотря на свой юный возраст, не по детски серьезны в желании стать кадетами. Как считает Александр Спасибенко, куратор кадетских классов, первоклассники полностью готовы к этому.

Самым волнительным моментом церемонии стало вручение новоиспеченным кадетам первых погон. Ребята очень волновались, но это не повлияло, ни на четкость шага, ни на громкость голоса.

В театрализованном представлении императрица Анна Иоановна напомнила школьникам историю создания кадетских корпусов в России, прародительницей которых она и является, и поздравила новобранцев с посвящением в кадеты.

Был на мероприятии и повод взгрустнуть. Бессменный руководитель школьного музея Юрий Дорош покинул свою должность и школу. Несмотря на то, что это было его решение, покидать стены родной школы для него очень трудно. Особенно тяжело оставлять дело, которым он занимался около десяти лет.

Самые взрослые ребята — 1 кадетский взвод провели строевую тренировку и продемонстрировали насколько хорошо они научились разбираться в оружии.

Ребята показали, что они умеют не только чеканить строевой шаг и разбирать оружие, но и прекрасно танцевать!

На церемонии стало известно, что кадет Ярослав Старостин, учащийся пятого класса, стал обладателем премии от вдовы Гейдара Гаджиева. Денежные средства он будет получать до окончания своего обучения, которое он, кстати, продолжит уже в Суворовском училище в городе Екатеринбурге. К слову, он первый из кадетов корпуса «Сыны Отечества», который туда поступил.