Видео

Фотовыставка карталинского защитника природы

На днях в Карталинском историко-краеведческом музее открылась выставка фоторабот нашего земляка Владимира Долматова. Начальник участка №6 особо-охраняемых территорий Челябинской области не просто любитель и защитник природы, но и настоящий фотохудожник и автор зарисовок о флоре и фауне Анненского заказника. Фотовыставка посвящена 10-летию областного государственного учреждения «Особо охраняемые природные территории Челябинской области»

На выставку Владимир Долматов представил более 60 фоторабот своих и своего коллеги Евгения Куркина. Некоторые мгновения были запечатлены пять и более лет назад, некоторые — сделаны совсем недавно. Животный и растительный мир родного края представлен во всем своем великолепии и разнообразии.

Косуля – альбинос, семейство бобров, белки в период линьки, лебедь-шипун в полете – каждую фотографию Владимир Васильевич сопровождал увлекательным рассказом.

Первыми посетителями выставки стали самые юные карталинские природозащитники – воспитанники детского сада № 155.

Дети засыпали Владимира Долматова вопросами, разглядывая не только фотографии, но и экспонаты музея.

Ребята узнали, как определить возраст лося по рогам, как обезопасить себя в лесу от укуса змеи, как спит летучая мышь, чем отличается самец кабана от самки, какие следы оставляют в лесу бобры и как они строят хатки.

В ответ дети поделились своими знаниями об охране природы, показали собранные ими материалы о животных и растениях занесенных в Красную книгу, а еще рассказали начальнику участка №6 особо-охраняемых территорий Челябинской области стихи о красоте родного края.

Посещением выставки ребята, судя по их настроению, остались довольны.

url