Архив

Прямой диалог губернатора с журналистами

Вчера, 20 октября состоялась пресс-конференция губернатора Челябинской области с руководителями и представителями городских, районных газет, сетевых изданий, телевидения и интернет-сайтов

Власть будет единой
Борис Дубровский объяснил журналистам, почему регион переходит на единоглавую власть, и зачем он сам решил возглавить региональное правительство. По мнению губернатора, исполнительная власть должна формироваться в зависимости от личностных качеств первого руководителя, от того, готов или нет, он заниматься этими вопросами и брать себя дополнительную ответственность.

— Я собираюсь взять на себя полномочия руководителя правительства и не считаю, что это революционное решение,- очень просто сказал Борис Дубровский. — Считаю, что в моем случае так будет правильно.

И пояснил, что такое его решение не означает, что он не доверяет действующему составу правительства или сомневается в компетенции его руководителя. Это связано с его личным представлением об ответственности. Он привык держать все под контролем и не приемлет передачу распоряжений (или приказов) через дублеров. И поскольку он всегда погружается во все проблемы и берет за их решение личную ответственность, то при таком раскладе нет смысла передавать полномочия премьера другому человеку.

За некачественную работу деньги платить не будут
На вопрос о дураках и дорогах, Борис Дубровский уточнил, о чем будет вопрос? А потом очень серьезно ответил, что Челябинская область в 2015 году будет проводить тендеры на ремонт и строительство дорожной сети не позднее февраля. Это позволит завершить отбор поставщика и приступить непосредственно к работам уже в апреле. А не так как в этом году, когда из-за проблем с организацией тендеров дорожный сезон в некоторых муниципалитетах начался с опозданием, а из-за погодных условий оказался слишком коротким.

— В этом году начали поздно, потому что мы приняли не очень хорошее хозяйство, не очень хорошую организацию. Не хочу вдаваться в эту тему, но ситуация должна меняться. Поэтому перешли к детальному администрированию процесса», — сказал глава региона.

Он пояснил, что речь шла о создании конкурентной среды в отрасли и использовании новых технологий. Вместе с тем, Борис Дубровский подчеркнул, что класть асфальт под снегом «лишь бы освоить деньги этого года» такого просто не будет.

— Мною даны четкие поручения, что если работы проводятся некачественно, то работы будем прекращать, а деньги будем возвращать. Я боюсь, что это так и произойдет, потому что погода такая. Мы думали, что у нас в запасе есть еще октябрь, оказалось, что нет», — сказал Дубровский.

Программа газификации будет возрождена
Вопрос о газификации территорий, безусловно, был общим. Прошедшая выборная компания показала, что проблема улучшения жилищных условий, особенно в селах, остра. И решить ее можно, возродив в области программу газификации. Люди ждут этого, и большая часть избирателей наказывала решить именно эту проблему.

Напомним, что в 2014 году область направила на газификацию 700 миллионов рублей, увеличив объемы финансирования региональной программы строительства объектов газификации в 3,5 раза к прошлому году.

— В бюджете будущего года на эти цели предусмотрено 250 миллионов, еще около 100 миллионов мы надеемся получить по программе социального развития села из федерального бюджета», — сообщил губернатор Борис Дубровский. — В настоящее время идут переговоры с основным поставщиком газа в регионе — ООО «НОВАТЭК-Челябинск» — о его финансовом участии в газификации. Такая программа в регионе была с Газпромом. Мы сейчас двигаемся в понимании о развитии газораспределительной сети в переговорах с НОВАТЭКОм. Надеюсь, что в итоге мы выйдем на уровень объемов текущего года, — сказал глава региона.

При этом он подчеркнул, что со стороны муниципальных территорий важна работа по распределению «газа из трубы» непосредственно к домам.

— Это условие поставщика газа. Им неинтересно, чтобы была труба, а реализации газа не было. Поэтому важна работа глав территорий в этом вопросе, — отметил Борис Дубровский.

Он также отметил значимость газификации для улучшения условий жизни в населенном пункте.

— Лично я считаю, что когда газ приходит, все меняется в этом доме, появляется котел, горячая вода. В общем, ответ простой: газ наше достояние – будем его жечь», — пошутил глава региона.

Прошу пенсионеров меня извинить
-В этом году пенсионеры области не получили по 500 рублей на день пожилого человека. Это понимать, как начавшуюся тенденцию урезания социальных проектов? – спросила журналистка.

Губернатор напомнил, что бюджет текущего года формировался до того, как он стал исполнять обязанности главы региона. И эти средства попросту не были заложены.

-Однако, надо понимать, что бюджет области дефицитный и надо было выбирать, какие социальные проекты более приоритетны. Надо просто сначала посчитать,- пояснил Борис Дубровский.

Было много вопросов о дорогах, о строительстве детских садов, о благоустройстве, о реформе самоуправления в муниципалитетах, о долге и ответственности. Более подробный отчет – в Карталинской нови