Архив

Прямые выборы главы Карталинского муниципального района не отменяются

В Челябинской области вводится «двуглавая» схема управления., то есть глава будет избираться из числа депутатов, а администрацией будет руководить контрактник – сити-менеджер. Так будет в Верхнем Уфалее, Златоусте, Карабаше, Копейске, Кыштыме, Локомотивном городском округе, Магнитогорске, Миассе, Озерске, Снежинске, Усть-Катаве, Чебаркуле и Южноуральске

Однако, для большинства муниципальных районов глава будет избираться на прямых выборах и возглавлять местную администрацию. Так будет, во-первых, в нашем районе. И еще в Агаповском, Аргаяшском, Брединском, Варненском, Верхнеуральском, Еманжелинском, Еткульском, Катав-Ивановском, Кизильском, Коркинском, Красноармейском, Кунашакском, Кусинском, Нагайбакском, Нязепетровском, Октябрьском, Пластовскм, Саткинском, Сосновском, Троицком, Увельском, Уйском, Чебаркульском и Чесменском районах.

В Ашинском районе глава избирается представительным органом муниципального образования из своего состава и исполняет полномочия его председателя.

Прямые выборы глав сохранятся также в поселениях Аргаяшского, Брединского, Варненского, Верхнеуральского, Еманжелинского, Еткульского, Карталинского, Каслинского, Катав-Ивановского, Кизильского, Коркинского, Красноармейского, Кунашакского, Кусинского, Нязепетровского, Октябрьского, Пластовского, Саткинского, Сосновского, Троицкого, Увельского, Уйского, Чебаркульского, Чесменского районов.

Из состава депутатов глава будет избираться в поселениях Агаповского, Ашинского, Брединского, Нагайбакского районов.