Архив

Карталинцы требуют выплат

Большая вода накрыла часть Карталинского муниципального района в августе прошлого года. Накрыла и ушла, оставив после себя волны: сначала милосердия и взаимовыручки, теперь – недовольства выплатами

В понедельник около десятка женщин, в основном, с улицы Набережной объявили забастовку и оккупировали администрацию района. Часть из них, которые уже получили компенсации, намерены, по их словам, добиваться справедливых выплат, то есть более значительных сумм, которых хватило бы на ремонт домов, пострадавших от воды. Другие возмущались сроками выплат: второй год пошел, а они вынуждены заниматься судебными процессами, сбором доказательств. А впереди зима.

Глава района Сергей Шулаев пригласил «забастовщиков» в малый зал. Пригласил сегодня, а не вчера и, наверное, это правильное решение, не политическое, но абсолютно верное. В первые два дня женщины, «накрученные», взвинченные просто не стали бы никого слушать и вместо конструктивного разговора состоялся бы просто «базар».

Сегодня же состоялся предметный разговор: глава попросил специалистов управления социальной защиты населения дать по каждой бастующей семье точные сведения. Как оказалось, большинство из них действительно были вынуждены доказывать свое право на компенсацию по решению суда. На это потребовалось время. Поэтому большая часть пришедших на прием женщин представляют семьи, которые попали в 5 и 6 списки.

Есть люди, которым просто не хватило денег на ремонт, у третьих, после зимы появились новые проблемы, которые, увы, надо тоже доказывать через независимую экспертизу и снова только по решению суда. Слова надо подкреплять кучей справок, экспертиз, решений, актов – а как иначе?

Александр Гусев, начальник областного управления социального обслуживания населения, приезжает в наш район не первый раз. И каждый раз говорит, что район, область все от них зависящее сделали, остается только ждать средств из федерального бюджета. В федеральном министерстве в выплатах тоже никто не отказывает, идет обычная законная процедура проверки представленных документов. Надо просто потерпеть,- говорит чиновник.

Глава района Сергей Шулаев принял решение помочь землякам в подготовке к зиме.