Архив

Решили сэкономить нечестным путем

С марта по сентябрь 2014 года карталинской транспортной прокуратурой проводилась проверка по исполнению таможенного законодательство при перемещении через Государственную границу РФ стратегически важных товаров и ресурсов

Проверка показала, что с марта по июнь двое жителей Магнитогорска незаконно перемещали через границу с территории Республики Казахстан дизельное топливо под видом печного. Таким образом, они хотели уклониться от налога на добавленную стоимость, ведь по законодательству при перевозке печного топлива уплата налогов не требуется.

Топливо незаконно перевозилось бензовозом через автомобильные пункты пропуска «Николаевка» и «Бугристое».

По словам заместителя карталинского транспортного прокурора, Алексея Мякотина, злоумышленники было остановлены таможенниками на территории Варненского района. При проверке груза были взяты пробы перевозимого топлива и отправлены на экспертизу, которая подтвердила, что магнитогорцами перевозилось дизельное топливо, значащееся в документации, как печное.

В общей сложности злоумышленники перевезли свыше 70 тысяч литров дизельного топлива. Общая стоимость незаконно перемещенных нефтепродуктов составила более 1,7 миллиона рублей.

Результаты прокурорской проверки направлены в органы предварительного расследования, по которым возбуждено уголовное дело.

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры.