Видео

В Карталинском районе темпы уборочной сдерживает погода

Сельхозпроизводители пережили непростое лето 2014. Засуха во время всходов семян, а потом дожди, когда их не ждали, неблагоприятно сказались на росте культур: из 91 тысячи га яровых списано 25 тысяч га, 1300 га зерновых переведены в кормовые. Но, тем не менее, аграриям удалось добиться неплохих производственных показателей

Во всех хозяйствах района продолжается уборочная кампания. По оперативным сводкам Управления сельского хозяйства Карталинского муниципального района, убрано 37 600 га зерновых, что составляет 71 процент. Обмолочено 36 400 га или 69 процентов. Намолочено 25 500 тонн зерновых. Средняя урожайность по району составила 7 центнеров с гектара. Обмолочено 24 800 га пшеницы. Урожайность составляет 7,6 центнера с гектара.

Самые высокие показатели урожайности в ООО «Агро-ВВЕК» — 13,1 центнера с гектара.

К слову, в прошлом году к этому времени темпы уборочной были ниже. Обмолочено было 76 процентов к плану, намолочено 13 660 тонн при урожайности 5,6 центнера с гектара.

— К уборке зерновых еще не приступали в ООО «Анненское» и ООО «Каменское». В этих хозяйствах планировалось вести уборку прямым комбайнированием, но из-за подгона приходится убирать раздельным способом, что сказывается на темпах уборки,- прокомментировал Олег Германов, начальник Управления сельского хозяйства.

План по заготовке кормов перевыполнен в большинстве животноводческих хозяйств. Сена заготовили 95 процентов, план по сенажу перевыполнен на 11 процентов. Заготовлено 13 кормовых единиц на одну условную голову скота.
К уборке технических культур аграрии района еще не приступали, дозревает подсолнечник на зерно. Заготовка кормов продолжается.

url