Архив

В зиму без долгов

В области ведут работу по снижению задолженности в жилищно-коммунальной сфере

Региональным министерством строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства проводится ежемесячный мониторинг задолженности населения и предприятий по линии ЖКХ. В результате, которого на Южном Урале организована систематическая работа по снижению долгов.

Бороться с неплательщиками не просто. Так, с неплательщиков взыскание задолженности происходит в судебном порядке, поэтому в Челябинской области усилено взаимодействие с судебными приставами.

Результаты работы муниципалитетов Южного Урала по сокращению долгов за потребленные топливно-энергетические ресурсы регулярно рассматриваются на заседаниях постоянно действующего областного штаба по тепло- и электроснабжению.

Во всех территориях региона действуют специальные межведомственные рабочие группы, созданные с участием представителей прокуратуры, правоохранительных органов и иных заинтересованных служб.

В целях предупреждения возникновения задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг проводится информирование граждан через средства массовой информации: публикации в газетах, выступления на радио и телевидении; официальные сайты органов местного самоуправления и правительства Челябинской области.