Видео

Памяти карталинского поэта

2014 год объявлен годом культуры. И кого как не Ивана Шутова, карталинского поэта и композитора вспоминать нам, карталинцам в такой год? В марте этого года историко-краеведческим музеем был объявлен конкурс, посвященный памяти Ивана Шутова. 17 сентября, в день его рождения, были подведены итоги районного конкурса

Иван Шутов посвятил музыке всю свою жизнь и стал одним из самых народных композиторов нашего района. Музыкой он начал заниматься с раннего детства. В школе он активно участвовал в самодеятельности и осваивал музыкальные инструменты.

Больше 25 лет нет с нами Ивана Шутова, но память о нем жива. Участники ежегодного Шутовского фестиваля хранят эту память и рассказывают молодому поколению карталинцев об этом талантливом человеке. Инициатором проведения фестиваля была Берта Прыткова, основательница Карталинского историко-краеведческого музея.

Своими воспоминаниями со школьниками поделилась Элеонора Савушкина. Свой новогодний праздник в третьем классе она, по ее словам, никогда не забудет. Ведь аккомпанировал детям именно Иван Исидорович.

Творчеству этого замечательного карталинского деятеля был посвящен конкурс. Было принято 30 работ, среди них — рисунки по произведениям Иван Исидоровича, стихи, презентации, научно-исследовательские работы и эссе.

Участие в творческом конкурсе приняли ученики и педагоги школ №131, 17, детской школы искусств, малыши из детского сада «Чайка», а также местные поэтессы Марина Лукашенко и Анна Сивкова.

Лучшим рисунком была признана работа Яны Логуновой, воспитанницы детской школы искусств, лучшей презентацией работа педагога школы №131 Галины Плужниковой, лучшее эссе у Татьяны Кочетовой, ученицы школы №131.