Архив

Карталинский район входит в отопительный сезон

В Карталинском районе продолжается запуск котельных. Тепло уже пришло практически во все школы и детские сады поселений. В понедельник в Карталах начнется перевод центральной котельной дирекции тепловодоснабжения ОАО «РЖД» с летнего режима горячего водоснабжения в отопительный зимний режим работы

В Карталах в работу запустили все котельные. В настоящее время идет постепенное подключение отопления в школы, детские сады и больницы, — прокомментировал ситуацию Валерий Басарыгин, заместитель начальника Управления по вопросам ЖКХ, инфраструктуры и строительства Карталинского муниципального района.

В детский сад №155 тепло пришло одним из первых. Малышам, несмотря на прохладу за окном, здесь комфортно в легкой одежде.
— В нашем детском саду отопление подключили 16 сентября. В садике очень тепло, температура в группах почти 25 градусов. Все дети посещают занятия, простывших нет, — говорит Елена Кузнецова, заведующая ДОУ № 155.

Но тепло дошло пока еще не до всех карталинских школ и детсадов. Его ждут и на нескольких объектах соцсферы сельских поселений.

— В настоящее время еще идет наладка оборудования в поселках Еленинка, Новокаолиновый и Мичуринск. Сегодня должны подключить котельную в Новониколаевке, — говорит Валерий Басарыгин, — подключение идет в штанном режиме.

Во второй половине дня пятницы, 19 сентября, началось заполнение водой системы Центральной котельной дирекции тепловодоснабжения ОАО «РЖД». Для перевода котельной из режима горячего водоснабжения, в котором она работала летние месяцы, в режим отопления, от подачи тепла на период выходных будут отключены два детских сада — № 48 и № 2. В понедельник будет сделан пробный пуск тепла в режиме отопительной работы самой большой котельной города.

По данным на 18 сентября, из 23-х котельных района подключены 12, что составляет 52,2 процента. Тепло подали в 9 школ, 14 детских сада, 5 зданий медучреждений и пр. Всего в Карталинском районе 87 объектов социальной сферы.

Напомним, что задачу раньше срока начать отопительный сезон для объектов социальной сферы перед властями поставил Борис Дубровский.
Глава района Сергей Шулаев 12 сентября подписал распоряжение о начале отопительного сезона для объектов социальной сферы с 15 сентября. Для прочих потребителей отопительный сезон начнется при установлении среднесуточной температуры 8 градусов в течение 5 суток.