Видео

Рост ДТП. Каковы причины?

Начавшийся сентябрь принес рост дорожно-транспортных происшествий на автодорогах Карталинского района. Только за первую неделю их произошло 7.

Одно из серьезных ДТП случилось в ночное время на перекрестке улицы Калмыкова и улицы Ленина. Женщина, которая переходила проезжую часть по пешеходному переходу и была сбита машиной, была доставлена в больницу в тяжелом состоянии.
Комментарий о причинах роста ДТП и принимаемых мерах по их предотвращению мы получили у начальника отдела ГИБДД Вячеслава Шадрина.
По мнению начальника отдела госавтоинспекции чаще всего причиной дорожных происшествий становится грубое нарушение правил дорожного движения, как со стороны водителей, так и со стороны пешеходов.
Еще одна причина роста ДТП, на которую указал Вячеслав Шадрин, не соответствие пешеходных переходов требованиям ГИБДД.
– На перекрестке улиц Калмыкова и Ленина интенсивное движение транспорта. В ночь, когда был сбит пешеход, здесь было слабое искусственное освещение. Ветки деревьев загораживают фонари. Нет дорожной разметки. И такие нарушения многочисленные. Об этом мы указывали городской администрации, — говорит Вячеслав Шадрин.
Ни один из пешеходных переходов в Карталах, по словам начальника ГИБДД, не соответствует предъявляемым требованиям.
Государственная инспекция неоднократно выдавала предписания администрации Карталинского городского поселения, но соответствующие меры, по устранению нарушений, так и не приняты.
–С начала года нами было выдано более 125 предписаний по содержанию уличной дорожной сети. За ненадлежащее исполнение было составлено 15 протоколов в адрес городской администрации. 30 должностных лиц привлечены к админитсративной ответственности. И уже направлена информация в прокуратуру с целью инициирования исков в суд, в том числе и в отношении гор. Администрации, — сказал начальник ГИБДД.
Еще одной причиной роста ДТП может быть излишняя тонировка на стеклах автомобилей. К сожалению таких машин на автодорогах района до сих пор много.
– Действительно, мы постоянно останавливаем такие машины. Но силиконовые пленки легко снять и водители сразу же наносят их снова. Боремся с такими нарушителями. – подтвердил Вячеслав Александрович.
Сотрудники госавтоинспекции призывают всех участников дорожного движения быть внимательными и неукоснительно соблюдать правила.

http://youtu.be/dxrsZgSxF1c:480 height:385 ratio:4/3 align:left autoplay:0]