Видео

Новые объекты на карте Карталинского района

В конце прошлой недели на территории Карталинского района работала научная экспедиция. Спелеологи и биологи изучали карстовые пещеры, а также отдельные экземпляры флоры и фауны Великопетровского и Сухореченского сельских поселений.

В состав экспедиции вошли спелеологи Семен Баранов и Виктор Костромитин, а также доктор биологических наук, главный научный сотрудник Института системной биологии, один из авторов «Красной книги Челябинской области» Евгений Чибилев.
Семен Михайлович – автор книги «Пещеры Челябинской области». Спелеологией он занимается более 45 лет. О пещерах может рассказывать много и увлеченно. Друг и соратник Семена Баранова Виктор Костромитин. За годы, проведенные в различных экспедициях, они изучили не одну сотню пещер в различных уголках мира. При этом сам Виктор Александрович себя считает профессиональным любителем спелеологии.
— Кто-то коллекционирует бабочек, а кто-то пещеры. Это очень познавательное занятие. Ведь мы изучаем и природу родного края, — сказал Виктор Костромитин.
Надо сказать, что этой экспедиции предшествовала другая – биолого-этнографическая, во время которой были обнаружены участки карста с выходом известняковых пород и самое главное — подземные входы. Ученые отметили, что до этого территория Карталинского района мало изучалась в плане размещения природных памятников и заказников.
– До этого момента Карталинский район был бегло изучен. Нас тянули Кизильский, Брединский районы с их рельефами. Но ведь и в Карталинском районе много интересного. Сейчас, при повторной экспедиции, мы обследовали его территорию более детально, — сказал Евгений Чибилев.
Большую помощь ученым оказали сведения, предоставленные местными жителями, краеведами и учителями.
– Только в районе поселка Сухореченский было выявлено около 20-ти видов растений и животных, занесенных в «Красную книгу Челябинской области». А в районе деревни Горная мы детально осмотрели горные выработки, — поделился биолог.
Каждая пещера после ее исследования получает регистрационный номер. И, как в случае с рождением ребенка, ей может быть присвоено имя и выданы соответствующие документы. Так что мы с уверенностью можем сказать, что дата 5 сентября 2014 года стала знаковой для пещер, расположенных на территории Великопетровского поселения. Теперь на карте Челябинской области появится новый географический объект.
Надо сказать, что во время экспедиции спелеологи изучили несколько пещер Карталинского района.
– Мы исследовали шесть пещер, сделали их топосъемку. И теперь Карталинский район входит в число районов, где выявлено появление карстовых явлений и пещер, – объявили спелеологи.
Пещеры эти небольшие, не более 30 метров. Но и это значимая глубина для юга Челябинской области.