Архив

Мы приехали в Россию, потому что не нужны своей стране

Вчера в Комплексный центр социального обслуживания населения прибыли вынужденные переселенцы с Украины. Карталинский район принял более 4о человек, которые, как с горечью говорили люди, «не нужны родной стране»

Украинцы прибыли в наш город из Челябинского пункта временного размещения. Ехать пришлось около 4 часов, поэтому люди устали. Плюс эмоциональное перенапряжение: это ведь очень нелегко бросить родной дом, родные места и приехать за тысячи километров в поисках покоя и безопасности.

В числе прибывших 29 взрослых и 12 детей, из них 2 родились в этом году. Среди тех, кто приехал с новорожденными детьми – Татьяна Шахова. Ее сыну Алексею всего 2 месяца. У семьи Шаховых родного дома уже нет: он взорван. Мама была угнетена тревогой за сына. И теперь здесь хотя бы спокойно и безопасно. Семья Шаховых – из поселка Троицко-Харцизск Донецкой области. Оттуда, по словам главы семьи Алексея, они выбрались чудом.

Из Донецкой области приехала также и большая семья Сергея Братчикова. Тринадцатилетняя Галя Дустова приехала в Карталы вместе со своими родными из Луганской области с города Красный Луч. 40 человек – 40 судеб. Свяжут ли они свою жизнь с Карталами еще неизвестно. Пока они могут думать только о том, что спаслись, что у них есть кров и что они в безопасности.

Для прибывших людей в нашем районе созданы необходимые для временного проживания условия. Комнаты, в которых стоят кровати, стол. Есть столовая, где можно питаться. Есть условия для отдыха и даже лечения.

С переселенцами работают, и будут работать в течение недели сотрудники здравоохранения, управления социальной защиты населения, службы занятости, управления образования и других.

Сегодня с прибывшими встретился и с каждым побеседовал глава района Сергей Шулаев.