Видео

Жительница города Карталы требует от государства 3 миллиона 650 тысяч рублей

В начале этой недели многие областные интернет СМИ разместили информацию о пикетировании здания областного правительства. Пикетчицей оказалась жительница нашего города Светлана Войтях. Карталинка добивается выплаты за дом, который, по ее словам, стал непригодным для проживания после потопа 2013 года. Сумма, которую хочет получить Светлана Войтях, большая. В 3 миллиона 650 тысяч рублей она оценивает свой ущерб от августовского потопа 2013 года. Мы побывали в доме у пикетчицы и выслушали ее доводы

Дом №119 по улице Пролетарской, как нам рассказали люди, был последним, в который зашла большая вода в августе прошлого года. Дойдя до этого дома со стороны моста, вода вернулась в русло реки.

Люди подтвердили, что во многих дворах уровень воды поднимался выше метра и некоторые дома изнутри были подтоплены по окна. Светлана Войтях утверждает, что и ее дом тоже был затоплен водой. И хочет получить от государства выплату за материальный ущерб. Полученные семьей 100 тысяч рублей она считает недостаточной суммой. Более того, не понимает, как специалисты УСЗН посчитали сумму ущерба. Ведь на момент потопа в доме было прописано 6 человек: сами супруги Войтях, их двое взрослых сыновей, несовершеннолетняя дочь и 20-ти летний племянник.

По решению суда Светлана Войтях получит еще 250 тысяч рублей, которые ей не доплатили из-за, якобы, не прописанных в доме членов семьи.

За год Светлана Сергеевна собрала две солидные папки документов и фотографий, подтверждающих, по ее мнению, факт понесенного семьей ущерба. Здесь заявления и справки, письма и ответы на них, полученные из разных инстанций.

Хозяйка дома, не скрывая эмоций, проводит экскурсию по дому.

— Вот видите, плесень на подоконнике, а этот грибок в стене вода принесла, — показывает Светлана Войтях.

В некоторых помещениях хозяева сменили отсыревшие полы, в других решили сначала просушить доски. Но теперь, призналась хозяйка, ремонтировать дом нет смысла. Потому что здесь в настоящее время жить просто невозможно. Надо строить новый дом,- говорит Светлана Войтях.

А чтобы начать строительство нового дома, по подсчетам карталинки, государство должно выплатить ей по 30 тысяч рублей за квадратный метр. Общая площадь ее дома 95,3 кв. метра. Умножаем на 30 тысяч и получаем сумму, которую хозяйка дома планирует получить от государства. Плюс 800 тысяч за полную потерю имущества.

Оксана Ильина, начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации КМР так прокомментировала данную ситуацию:

— Комиссия посещала этот дом с сентября прошлого года буквально каждые две недели. Мы следили за ситуацией. В жилых помещениях дома №119 воды не было вообще. Она стояла лишь под полом. Но в то время вода поднималась до уровня пола во многих домах по всему району. После проливных дождей был отмечен очень высокий уровень грунтовых вод.

Межведомственная комиссия выявила, что пристрой к дому возводился с грубейшими нарушениями строительных и санитарных норм. Повышенная влажность – это результат негерметизированного колодца внутри дома. И даже без наводнения влажность от открытого колодца, который находится внутри дома, будет высокой.

С решением, которое вынесла межведомственная комиссия, что «состояние жилого дома в целом оценивается как ограничено работоспособное», то есть после восстановления пола, герметизации колодца в одной из спален и обустройстве отдушин, он пригоден для проживания, Войтях не согласна.

Об этом она заявила и в Правительстве области и, в случае отказа, намерена повторить пикетирование у администрации президента России.

— Государство помогает людям восстановиться от стихийных бедствий, но оно не обязано это делать. Никто не отменял жилищный кодекс, обязывающий собственников следить за своим жильем и страховать его от несчастных случаев и стихийных бедствий,- комментирует Оксана Ильина.

И.о.губернатора Борис Дубровский направил в наш район специальную комиссию. Сегодня она приступила к проверке. О выводах комиссии мы расскажем в ближайших программах и на сайте редакции.