Архив

Потопная вода обнажила сущность некоторых карталинцев

Год прошел после прошлогоднего паводка. Многие семьи, чьи дома реально пострадали от воды, успели их отремонтировать, обжить и приобрести новую мебель. Благо, что людям была оказана всесторонняя помощь, и они не остались один на один со своей бедой

Но среди тех, кто уже получил помощь государства, есть недовольные ее размерами. Жалобы, пикетирование здания правительства одной из карталинок вновь привлекли внимание общественности к этой теме, правда, в нашем районе ее никто и не забывал.

Единовременную материальную помощь на ремонт жилого помещения получили 1133 карталинских семей, финансовая помощь в связи с полной или частичной утратой имущества была оказана 1412 семьям. 116 семей, чьи дома невозможно было отремонтировать или восстановить, переехали в другие жилые помещения, приобретенные за счет выделенных им средств. Были оказаны и прочие виды материальной поддержки.

Цифры большие. Тем не менее, число людей, ожидающих поддержки от государства, как не парадоксально, не уменьшается.

Сегодня исполнения решения суда на получение денежных выплат ожидают 382 семьи . Поясним, это люди, которые проживали в пострадавших от паводка домах без регистрации. Обратившись в суд, они доказали фактическое проживание и теперь ожидают помощи.

Есть еще одна категория, пополнившая список пострадавших. Некоторые жилые помещения после зимы, признанные осенью 2013 года пригодными для жилья, начали разрушаться. Заключение независимой комиссии весной текущего года подтвердило, что дома ремонту не подлежат. Таких домов оказалось — 12. Это еще один дополнительный список. Все эти семьи теперь ждут и надеются получить помощь. Не от района, а от государства.

У нас есть вся информация о представленной карталинцам помощи от всех уровней власти. Она большая. И как мы выше сказали, есть семьи, которым в силу разных причин пришлось в судебном порядке доказывать свое фактическое проживание в затопленных домах. Определен и список домов, которые не пережили зиму. Как утверждает первый заместитель главы Карталинского района Светлана Бровкина, всем, кто до сих пор ждет выплат, оказана юридическая консультация.

Но поскольку все мы разные, среди нас есть люди, которые хотят «урвать» в потопной водичке как можно больше дивидендов.

PS: Наша редакция располагает достоверной информацией, подкрепленной документами, какую помощь получили некоторые жалобщики, или как они себя называют «ходоки за справедливостью». Суммы серьезные. И это тема отдельного разговора