Видео

Грядет проверка готовности карталинских детсадов и школ

11 августа, в районе началась приемка учреждений образования. Межведомственная комиссия проверит, как подготовили детские сады и школы к началу учебного года

В районе функционирует 34 детских сада, которые посещают почти 2500 детей.

Текущие ремонты прошли во всех образовательных учреждениях района, а в некоторых прошли и капитальные. Большинство детских садов уже открылись и приняли своих воспитанников в обновленные группы.

Все ремонтные работы проводились по графику. В настоящее время завершаются работы в детском саду №48, где идет ремонт кровли, продолжается реконструкция здания под дополнительные группы в ДОУ №82 и ведется строительство нового детского сада в поселке Новокаолиновый.

По словам Ирины Пашковой, специалиста по дополнительному образованию Управления образования КМР, в очереди на получение места в ДОУ стоят 234 ребенка. 70 детей смогут получить путевку в садик уже в октябре-ноябре, после открытия дополнительных групп в ДОУ №82.

Для Карталинского района проблема нехватки мест в дошкольных учреждениях еще недавно была достаточно острой.

На 1 августа 2014 года в очереди на получение места в дошкольное учреждение района стоит 588 человек. Из них желающих получить путевку в 2014 году – 283 ребенка, в том числе 47 детей старше трех лет.

Открытие четырех дополнительных групп в ДОУ №82 позволит сократить эту цифру на 70 человек. По графику ремонтные работы должны быть завершены 1 октября.

Одной из причин нехватки мест в дошкольных учреждениях, по мнению специалистов, было закрытие и перепрофилирование в 90-е годы прошлого века зданий детских садов, ныне принадлежащих различным предприятиям и ведомствам. Вернуть помещения в полном объеме не удалось. Но в районе нашли достаточно эффективный вариант организации дополнительных мест. Проблема нехватки мест в дошкольных учреждениях сегодня закрывается путем создания малозатратных групп. Сделали, где это было возможно, пристрои к уже имеющимся заведениям, проводится реконструкция школьных помещений, перепрофилированы площади, которые ранее почти не использовались. И это позволило дополнительно открыть новые группы.