Видео

Посмотрим на город глазами гостей

Мы любим свой город. И живя в нем, за каждодневной суетой порой не замечаем или просто привыкаем к своим улицам, дворам. А вот каким видят наш город те, кто впервые приезжает в Карталы или долго отсутствовал в родных местах? Мы просто проехали по так называемому гостевому маршруту

Микрорайон Полтавка. По этому маршруту в наш город заезжает автотранспорт со стороны Челябинска.

Полюбоваться куполами старинного храма вряд ли кому удастся. Проезжая по переулку Красноармейский, надо смотреть только прямо, чтобы колесо не угодило в оставленную дорожниками яму.

Вид обочин не просто далек от совершенства, а представляет собой что-то подобие свалки. Застывшие глыбы земли, разбитой колесами, сорняк по пояс и в этих зарослях окурки, бумага и прочий мусор.

Асфальт на площади перед храмом, похоже, забыли восстановить после ремонтных работ. Рядом с газетным киоском – лужа, в которой плавает мусор. Картинка, скажем прямо, не городского пейзажа.

Удивительно, что кто-то вспомнил про заброшенный уже много лет недостроенный магазин и приступил к облагораживанию территории.

Территория между стенами храма и ДК Радуга давно стала местом для ночных тусовок . Свидетельство тому – пустые бутылки, море окурков.

Главную достопримечательность микрорайона – мост через реку, гостям просто не миновать. Даже представляем, сколько нецензурных слов слетит с уст водителя, когда он начнет проезжать его. А пассажиры могут полюбоваться в кавычках пейзажем, который открывается с моста.

Кстати, сегодня ровно год, как природная стихия принесла все это на берег реки. Но если бы только сломанные водой кустарники и принесенные потоком ветки портили вид. Пакеты, мешки с мусором, строительный хлам – здесь можно найти все. Нельзя было за это время организовать и провести хотя бы субботник, если городское коммунальное хозяйство не в состоянии убрать все это?

Вдоль улицы Свердлова состояние автобусных остановок, как говорят, желает оставаться лучшим. Развалившиеся плиты, трава сорная вокруг. Экскурсию можно продолжить. Только толку? Городская власть привычно обвинит всех и вся в необъективности. Право, не признаваться же в собственном бессилии изменить хоть что-то в лучшую сторону. Сколько было пафоса, когда глава города забирал полномочия, и все это оказалось пшиком, пустым звоном. Грязный город – вот оценка самонадеянности чиновника.