Архив

Карталинский городской фонтан разрушается

В редакцию приходит много жалоб и обращений. Чаще всего – по вопросам коммунальным. Много – по темам политическим.Жалобы или жалость по поводу неработающего фонтана стоят темой отдельной. В редакцию, к примеру, пришло недавно письмо от карталинских пенсионерок, которые обращаются к землякам с призывом скинуться на ремонт городского фонтана

Их порыв понятен: в свое время строительство фонтана было народной стройкой. А теперь он просто умирает от чиновничьего бюрократизма.

— В прошлом году,- говорит глава района Сергей Шулаев, — полномочия городской администрации исполнял район. И фонтан работал. Мы тогда договорились с начальником Орского отделения дороги Борисом Щуриным совместно содержать городской фонтан. Чаша была на балансе города, насосную обслуживало предприятие НГЧ.

В конце прошлого года, по словам главы района, насосную тоже передали городу. И фонтан перестал работать. Его не включали даже на День Победы.

На все обращения глава городского поселения Михаил Усольцев отвечает: «Городской фонтан построен в 1989 году. За 25 лет силами предприятий ЮУЖД проводился только косметический ремонт». Далее глава города живописует состояние фонтана. И просит из бюджета района на его ремонт 10 миллионов рублей, как минимум.

— Да я за эти деньги дом построю для врачей или педагогов,- говорит глава района.

Мало взять обратно полномочия, надо их исполнять.

Кстати, о ликвидации городской администрации, как юридического лица, люди говорят уже открыто практически на всех встречах. Наверное, потому, что реальных дел люди так и не увидели.

Совсем недавно на личном приеме у главы района руководители железнодорожных предприятий предложили испробованным методом народной стройки, совместными усилиями с районом отремонтировать городской фонтан.