Видео

Карталинцам надо сделать выбор – кому доверить средства на капитальный ремонт

21 мая 2014 года правительство Челябинской области приняло региональную программу капитального ремонта многоквартирных домов. В программу, рассчитанную на 30 лет, вошли свыше 20 тысяч жилых зданий области площадью более 50 миллионов квадратных метров

Начиная с марта 2015 года, ремонт многоквартирных домов будет осуществляться по новым правилам. Для этого жители должны будут собрать необходимую сумму для ремонта на специальном счете многоквартирного дома или на счете регионального оператора.

О плюсах и минусах того или иного способа формирования фонда капитального ремонта, вчера, 5 августа, Андрей Самохвал, начальник Челябинского отдела регионального оператора провел семинар для собственников многоквартирных домов нашего города.

На встречу, которая проходила в большом зале администрации района, собрались самые активные карталинцы, старшие по домам, представители обслуживающих компаний.

Представитель Регионального оператора Челябинской области Андрей Самохвал напомнил присутствующим главные вехи преобразований в сфере ЖКХ.

Начиная с 2008 года капитальный ремонт многоквартирных домов проводился в рамках Федерального закона (от 21.07.2007 г. № 185-ФЗ ) за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, областного и местных бюджетов, средств собственников помещений многоквартирных домов. При этом доля софинансирования собственников от общей стоимости работ по капитальному ремонту составляла от 5 процентов в 2008 — 2012 годах до 15 — в 2013 году. В рамках этой программы на территории Челябинской области было отремонтировано 6516 многоквартирных домов, при этом условия проживания улучшили более 900 тысяч человек. Общий объем финансирования за шестилетний период составил 7,6 млрд. рублей. Но требовалось гораздо больше средств.

Представитель Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов рассказал о преимуществах каждого из способов формирования фонда капремонта дома, о процедуре выбора способа.

Было отмечено, что в ближайшие два года капитальный ремонт многоквартирных домов на Южном Урале еще будет поддерживаться средствами Фонда содействия реформированию ЖКХ. На период 2014 — 2015 годов фонд определил лимит для Челябинской области в размере 286,8 миллиона рублей.

Принятие региональной программы является требованием федерального закона, обязывающего все субъекты Федерации перейти на новую систему финансирования капитального ремонта. Его основа — обязательные ежемесячные платежи за капитальный ремонт со стороны жильцов многоквартирных домов. В Челябинской области эта плата утверждена в размере 6 рублей с одного квадратного метра жилья.

Но до этого момента собственникам помещений каждого многоквартирного дома в течение шести месяцев предстоит выбрать один из способов формирования фонда капитального ремонта. Это может быть и перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет обслуживающей компании или перечисление взносов на общий счет регионального оператора. Если за полгода собственники квартир самостоятельно не примут решение, то средства будут накапливаться на общем счете регионального оператора.

У собственников помещений в многоквартирных домах было много вопросов, касающихся реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов.

Общение карталинцев с начальником Челябинского отдела регионального оператора и представителями городской власти продолжилось в неформальной обстановке.

Получить более подробную информацию по всем вопросам можно и по телефонам, обратившись к специалистам регионального оператора.

Карталинцы долго не расходились после собрания. Люди делились своим опытом в подходе к решению этого вопроса.

Время для обдумывания и принятия правильного решения у карталинцев еще есть.