Архив

Качество южноуральских дорог должно соответствовать современным требованиям к дорожной инфраструктуре

В конце прошлой недели исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский поручил за две недели подготовить долгосрочную программу развития дорожного хозяйства

На совещании по вопросам дорожной отрасли глава региона отметил, что в рамках Стратегии развития региона до 2020 года необходимо максимально эффективно использовать его выгодное географическое положение.

«Огромные логистические возможности Челябинской области, развитие транспортной инфраструктуры, должны стать перспективной «точкой роста» для нашей экономики», – сказал глава региона. При этом он подчеркнул, сообщается на сайте gubernator74.ru, что стратегический план развития дорожной отрасли еще не сформирован.

«Юридическую конструкцию «контрактов жизненного цикла» так и не создали, не создали системный подход по обслуживанию и контролю технического состояния дорог, контролю качества ремонтных работ. Без их решения мы не начнем двигаться дальше. Мы пока находимся в стадии наведения порядка, но надо перестать топтаться на месте, пора делать шаг вперед», – обозначил цель совещания Борис Дубровский.

Министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Виктор Тупикин представил доклад о текущем состоянии и перспективах отрасли обозначил несколько стратегических направлений в этой сфере.

Так, министерство уже с 2015 года намерено заключать с подрядными организациями трехлетние контракты на ремонт и содержание дорог. Кроме того, планируется усилить проверку качества дорожных работ и начать применять при строительстве и ремонте новые технологии и материалы, что может позволить вдвое продлить сроки эксплуатации (по оценке специалистов регионального Минстроя – с 6 до 12 лет).

В 2014 году финансирование дорожного хозяйства осуществляется в рамках государственной программы Челябинской области «Развитие дорожного хозяйства в Челябинской области на 2014-2016 годы» в объеме 10 021,1 млн. рублей (9 994,3 млн. рублей – областной бюджет, 26,8 млн. рублей – федеральный бюджет).

В том числе с участием бюджетных средств в текущем году планируется реконструкция мостового перехода через р.Карталы-Аят на 7 км автомобильной дороги Карталы-Анненское – 75,34 п. метров, автомобильная дорога Каракуль — Могутовский (2 пусковой комплекс) – 3,92 км.