Видео

Карталинские дворы не место для прогулок?

В общем количестве жалоб самый большой процент приходится на долю ЖКХ. И это вполне объяснимо, поскольку коммунальные вопросы – тепло, вода, канализация, благоустройство – это то, что близко каждому человеку. Решение этих вопросов – это решение проблем человеческого бытия, создание комфортной среды для населения. Пока, судя по количеству обращений, население нашего города не чувствует заботы власти и не видит качественной работы коммунальных служб. Суть претензий – в нашем репортаже

Тон обращений и суть проблем, которые высказывают карталинцы, общие для большинства. Летом, даже если оно такое прохладное, как нынешнее, людям хочется больше времени проводить на улице. Где можно подышать свежим воздухом пожилым людям, детворе? Самое доступное место для прогулок в городе – это двор и детская площадка. И они есть почти у каждого дома. Но гулять здесь невозможно, говорят люди.

Возросшее число автомобилей вызывает многочисленные жалобы жителей на шум, грязь, выхлопные газы. Многие водители накатывают дороги в неположенном месте.

Из-за проезда большого числа машин во дворе образуются ямины, которые в сезон дождей наполняются водой. Пройти через двор и не запачкаться просто невозможно, возмущаются карталинцы.

Беда в том, считают жители домов, что во дворах не предусмотрены стоянки для автомобилей. Отсутствие парковок и заездных карманов вынуждает водителей ставить машины где попало. И под натиском «железных коней» медленно гибнут газоны, зеленые насаждения и детские площадки.

К сожалению, таких брошенных, неблагоустроенных дворов в городе много. Как навести порядок, с кого спросить, кто поможет – вопрос открытый.