Видео

Карталинский стадион раздели

Металлический забор на территории центрального стадиона был возведен еще в 60-ых годах, говорят, стараниями Данилы Михайловича Голубева, возглавлявшего тогда райпрофсож Карталинского отделения дороги. Почти полвека забор из каслинского литья радовал местных жителей своей оригинальностью и красотой. На прошлой неделе карталинцы обнаружили, что забор ломают. Это деяние вызвало всплеск возмущения со стороны жителей нашего района. У людей, отдавших приказ: снять забор – свое мнение. Мы выслушали обе стороны

Елена Жидеева, заместитель начальника ФСК пояснила, что первоначально снимать все пролеты ограждения работники ФСК не собирались. Планировали лишь снять участки, которые начали разворовывать. А украденные ограждения хотели восстановить новым, но уже более дешевым материалом. Однако, после того как забор начали разбирать, сотрудники ФСК решили снять полностью все оградение.
Одной из главных причин пропажи металлических ограждений сотрудники ФСК считают отсутствие территориальной охраны стадиона. По словам работников стадиона, в ночное время они сами вели охрану объекта. Разработали график дежурства и посменно пытались сберечь казенное имущество. Но стоило им оставить стадион на одну ночь без охраны, как вновь случилась кража.
Часть ограждения, которая просматривается из окна комнаты вахтера, сотрудники стадиона решили оставить на свой страх и риск. Хотя уверенности, что и её не украдут – нет.
Однако мнение общественности расходится с мнением сегодняшнего официального руководства стадиона. Жители района возмущены поступком сотрудников ФСК. По их словам, отбитый кувалдой чугунный забор восстановлению уже не подлежит.
Как утверждают карталинцы, особенно не приятно наблюдать этот процесс разрушения в Год культуры, когда в стране реставрируют, ремонтируют и пытаются сохранить общественные объекты культуры.
Ежедневно именно сюда приходят заниматься спортом большое количество людей разных возрастов.
Оригинальный забор из каслинского литья несколько десятков лет радовал глаз людей и придавал эстетичный вид не только стадиону, но и городу. Оставшиеся от него руины никак не украшают общественное место.
О том, будет ли восстановлено ограждение, теперь никто не знает. Разрушать легко, говорят ветераны, а восстанавливать, тем более в период экономической нестабильности, очень трудно. Немаловажным остается и факт, что восстановить исторический облик города вряд ли удастся.

http://youtu.be/DZqVS0GunfI:480 height:385 ratio:4/3 align:left autoplay:0]