Видео

Контрольный выезд по территориям карталинских поселений

Избранная народом власть должна работать по наказам избирателей, работать для человека и ради человека – это жизненное кредо главы района Сергея Шулаева. Исполнение воли народа, решение задач, направленных на повышение жизненного уровня человека — именно эти показатели должны быть основным критерием в оценке работы глав и депутатов, считает он

Первомайские переделки
Жители села Первомайка Полтавского поселения пытались достучаться до властей много лет. Поселок буквально утопал в грязи: не было дорог. Никаких – ни плохих, ни хороших Эльвира Ханжина, депутат сельского Совета Полтавского поселения в начале нынешнего года выступила на общем сходе с гневной речью. Она сказала, что ей стыдно быть депутатом, что ей нечего сказать своим избирателям. Они, избирая ее, надеялись, что депутат донесет до властей боль народа и его мольбы.
Глава района запомнил Эльвиру Ханжину и, когда выехал на эту территорию, вместе с ней прошел по улицам поселка. Кроме проблемы с дорогами взял «на карандаш» еще несколько просьб.
— Но Вы должны мне помогать,- попросил он депутата,- будете контролировать на месте ход работы.
Прошло пару месяцев. Дорога до поселка была отсыпана. И теперь поездка в город перестала быть адом для местных водителей. Недоверие к властям еще оставалось: слишком долгим было ожидание обещанных благ. Более 20 лет бьемся, уточняют жители, чтобы дороги были.
— Да, так оно и есть,- подтверждает местный депутат Ханжина,- я живу в поселке 21 год.
Недоверие не ушло, но надежда забрезжила. А когда стали делать дорогу и в самом поселке, старики заговорили о газификации Первомайки.
— Ты иди и говори,- наказывали они Эльвире Александровне,- а мы тебя всегда поддержим.
— В автобусе, магазине люди подходят и говорят об этом,- смеется она.- Я уже отмахиваюсь: ведь не я глава поселения.
— Но ты депутат,- говорит глава поселения Николай Варенников,- и ты ближе к народу, всегда на месте, поэтому люди и идут.

Очень довольна Эльвира Александровна тем, что исполнен наказ избирателей. Она говорит, что просто не находит слов, чтобы выразить благодарность главе района за то, что он не бросает слов на ветер.
В поселке Первомайка сейчас проживает много пенсионеров. Большинство из них были в свое время ударниками труда. Благодаря им совхоз Полтавский был богатым и процветающим. Правда, в маленьком селе тогда так и не дождались ни приличных дорог, ни газификации. Все блага направлялись, в основном, на центральные отделения, а малые поселки всегда и все получали по остаточному принципу.
— Дорога теперь у нас есть,- снова и снова обращается Эльвира Ханжина к главе района,- нам очень нужен газ. Тогда и молодежь стала бы возвращаться.
Такой натиск и настрой местного депутата, видно, нравится главе района. Только совместными усилиями, говорит он, можно решить любую проблему. И он предлагает главе поселения и местному депутату определиться сначала с намерениями населения.
— Сегодня любой проект, в том числе и газификация, возможен при софинансировании,- говорит он,- а то мы начнем делать газопровод, а окажется, что он никому не нужен.

«Стройка века» на контроле
На стройку ФОКа глава района изначально не планировал заезжать. Но по пути из Первомайки в Анненское внезапно изменил маршрут. Кстати, строители здесь знают главу района в лицо, поскольку чаще, чем он, на данной стройке не бывает никто.
Строители работали. И глава, уточнив несколько вопросов, поехал дальше.

Невозможное возможно
Впереди ждал поселок Санаторный Анненского сельского поселения. Здесь по наказу анненцев идет восстановление, или правильнее — строительство дороги и моста, которые соединят село Анненское с поселком Санаторный.
В детском туберкулезном санатории работает много жителей из Анненска. И для них было большой проблемой добираться до работы во время весенних и осенних разливов воды. Все объездные дороги в это время становятся непроезжими. Собственно, и в погожие дни приходилось людям идти в обход, потому что более короткая дорога была разбитой и заброшенной лет 50 назад. Моста через речушку тоже нет: то ли смыло когда-то, то ли вовсе не было.
— Наказ анненских жителей – восстановить «дорогу жизни», сегодня выполняется,- с удовлетворением говорит депутат сельского Совета Анненского поселения Андрей Осенов.- А ведь нам говорили, что это невозможно.
Видя усилия глав, и народ стал активнее. В Анненске, к примеру, появилась инициативная группа, которая взялась за оборудование спортивной площадки. До совершенства она, конечно, далека, но сам факт дорогого стоит.

Из Анненска в Варшавку
А по пути из Анненска в Варшавку Сергей Шулаев заехал на улицу Заводскую, чтобы посмотреть, как идет работа по восстановлению кровли, унесенной накануне ураганом. Не увидев рабочих, глава района позвонил своим заместителям и убедился, что работа прервана только на обеденный перерыв.

В поселке Варшавка, как мы уже рассказывали, начался ремонт кровли второго двухэтажного дома. Старший по дому пенсионер Анатолий Грифенштейн не скрывает радости:
— Мы очень рады, что ремонт у нас начался. Мы ждали этого очень долго. Предыдущих два главы района обещали помочь, да так и не сделали ничего. Куда только мы не писали. Слава Богу, дождались. Теперь и в квартирах ремонт можно сделать. Подвал, спасибо нашему главе поселения, теперь у нас сухой и чистый. Кровля, спасибо главе района, будет скоро.
Анатолий Викторович радуется искренне.

Три поселения проехал в этот день глава района вместе с нами. А потом, оставив нас у редакции, продолжил контрольный, как он выразился, выезд. Встречи с людьми, решение их проблем – главная его забота. Он посмеивается, когда упрекают его в «не глобальном мышлении».
-Да я не меняю мир во вселенной. Я отвечаю за конкретных людей, за своих земляков, за своих избирателей в Карталинском муниципальном районе. Я ответственен за их безопасность. Я отвечаю за то, чтобы к ним вернулась вера во власть, вера в то, что мы изменим жизнь к лучшему.

http://youtu.be/80camoMWXkY:480 height:385 ratio:4/3 align:left autoplay:0]