Архив

Даешь 100-процентную диспансеризацию!

В Карталинском районе продолжается диспансеризация. По данным главного врача МУЗ «Карталинская городская больница» Александра Никулина, за первое полугодие профилактический медицинский осмотр прошла лишь треть населения из запланированного на 2014 год

Основная цель диспансеризации – выявление у жителей на ранней стадии заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности, а также факторов развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета, рака и т.д. При обнаружении патологий граждане, прошедшие диспансеризацию, будут поставлены на учет для своевременного оказания медицинской помощи.

Все карталинцы, подлежащие диспансеризации, осматриваются бесплатно. Они проходят обследование у эндокринолога, хирурга, невролога, офтальмолога, уролога (для мужчин), акушера-гинеколога (для женщин), также у каждого определяется уровень холестерина и сахара в крови, выполняются электрокардиография, флюро- и маммография.

Первые итоги этого года показали, что жители сельских поселений проявили большую активность в сравнении с горожанами. Более 50 процентов селян, подлежащих диспансеризации, из Великопетровки, Снежного, поселка Новокаолиновый, Сухореченского и Неплюевки позаботились о собственном здоровье. В городе среди организаций, сотрудники которых озабочены собственным здоровьем, можно назвать УПФР, Карталы-Торг, школа №17, детский сад №9 и др. Кстати, большинство других дошкольных образовательных учреждений списки на прохождение диспансеризации еще не подали.

Следует помнить, что раннее выявление факторов риска и вовремя начатое лечение сможет предупредить развитие заболеваний и снизить смертность и инвалидность.