Видео

Полвека в любви и согласии

8 июля исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский чествовал южноуральские семьи, прожившие в браке более 50 лет. Мероприятие было приурочено к празднику «День любви, семьи и верности». Общественную награду – медаль «За любовь и верность», в числе прочих получила чета Золотовых из Карталинского района

Особо волнительным для Клавдии Михайловны был момент вручения медали. Не только из-за гордости за свою семью, но и потому, что она, как верующий человек часто ездит по святым местам. И однажды она прилагалась к мощам святых Петра и Февроньи.

Познакомились супруги Золотовы в Челябинске, в книжном магазине, где работала Клавдия Михайловна. В то время она училась на библиотекаря.

Петр Федотович в ту пору был направлен от Полтавского совхоза на учебу в областной центр. Поначалу Клавдия Михайловна не хотела ехать в село, но настойчивость будущего супруга убедила ее.

Работая в Полтавском совхозе сначала инженером, а потом и директором, Петр Федотович старался как можно больше сделать для совхоза. Он занимался благоустройством — строительством домов, улучшением дорог.

На Родине супруга с радостью встретили квалифицированного библиотекаря. Однако Клавдия Михайловна оказалась еще и хорошим организатором. Благодаря ей был организован хор Полтавского совхоза.

Клавдия Михайловна помимо книг, очень любит вязать и вышивать. Для нее очень приятно осознавать, что ее родные любят носить одежду связанную ей.

А увлечением Петра Федотовича на протяжении всей жизни оставались лыжи. Он – кандидат в мастера спорта.

Занимаясь, долгое время сельским хозяйством, пенсионер и сейчас любит работать с землей. Огород для – него не просто подспорье для семьи, но и удовольствие.

В прошлом году заслуги Петра Золотова были отмечены высоким званием – Почетный гражданин Карталинского муниципального района.

Залогом прочных и крепких семейных отношений, супруги называют взаимопонимание. «А еще нужно уважать друг друга» — говорит Клавдия Золотова.

Супруги Золотовы вместе уже — 51 год. У них большая семья – дети, внуки, правнуки. С таких семей как эта нужно брать пример. А еще гордиться, что на карталинской земле живут такие замечательные люди.