Архив

Горячая пора сенокоса

В сельских территориях Челябинской области активно ведется заготовка кормов для животноводства

По оперативным данным, на 7 июля в области заготовлено 20,4 % сена и 19,3 % сенажа от планируемого объема.

Среди лидеров – Октябрьский район, где темпы заготовки сена для животноводства достигают 22,2 %, а сенажа 116 %. Таким образом, на одну условную голову в этой территории уже заготовлено 10,18 центнеров кормовых единиц.

Высокие показатели заготовки кормов в Еткульском районе: 47% сена, 28,6% сенажа(8,59 ц. к.е.). На третьем месте – Троицкий район, где заготовлено 20,2 % сена и 36,2 % сенажа, или 5,87 центнера кормовых единиц.

В среднем по области на одну условную голову КРС грубых и сочных кормов заготовлено 3,66 центнера кормовых единиц. На эту дату в 2013 году было заготовлено 2,29 центнера кормовых единиц.

В Карталинском районе заготовка кормов началась. Но идет, по словам начальника управления сельского хозяйства Олега Германова, пока слабо. Заготовлено сенажа 2,5 тысячи тонны. По плану для общественного скота надо заготовить 15 тысяч тонн. Сена на сегодня заготовлено 900 тонн из 5  тысяч тонн плановых.

Такие показатели объясняются засухой, скудностью трав – как естественных, так и культурных. При хороших погодных условиях урожайность кормовых культур составляет в нашей зоне 60-70 центнеров с гектара. В этом году в ООО «Гамма-Урал», к примеру, урожайность кормовых – 30 центнеров с гектара, а в остальных хозяйствах наполовину меньше. Набор трав на сено идет около 5 центнеров с гектара в территориях, где прошли осадки, в остальных – меньше 2,5 центнера.

Прошедшие на этой неделе осадки вернули надежду на то, что корма будут все-таки заготовлены в своем районе.