Видео

И село то Варшавкой зовется

На территории Карталинского района находится 47 поселков и деревень. В каждом из них, свои заботы и проблемы, горести и радости. Мы побывали в Варшавке, узнали, чем живет село

В селе Варшавка, как и во многих поселках такого типа, в советские времена были построены многоквартирные дома. Это была программа по улучшению жилищных условий молодых специалистов. Сегодня в двухэтажках живут в основном пенсионеры. И если свои квартирки они, как могут, обихаживают, то сил и средств на ремонт, допустим, кровли не хватало. Жанслу Жанспаева, председатель совета ветеранов Варшавского поселения, говорит, что эпопея с ремонтом двух домов, начались долгое время назад.

В прошлом году, дело, наконец, сдвинулось с мертвой точки. Кровля вот этого дома была отремонтирована. До ремонта жильцов постоянно заливало водой.

Сейчас в квартирах сухо.

Для пожилых людей их дом – крепость. А вот для юных варшавян их дом – весь мир. Они учатся, играют, соревнуются. И довольны всем, особенно летом. Вот эти ребятишки совсем скоро сядут за парты и в детском саду их стараются максимально к этому подготовить.

К сожалению, детей в школе мы не застали – к моменту нашего приезда они уже ушли домой. Нам рассказали, что старшеклассники в настоящее время работают на пришкольном участке и помогают с ремонтом школы.

По соседству со школой, расположен ФАП – фельдшерско — акушерский пункт. Его хозяин Адильхан Ихсанов, заведующий ФАПом, признается, что новая система посещения городской поликлиники для сельских жителей, усложнила его работу.

Село Варшавка, а мы походили по его улицам, достаточно чистое и благоустроенное. Сельчане признаются, что любят родную деревню.

Однако, проблема безработицы, а она существует, становится реальной угрозой для села. Нет работы – люди уезжают. Село умирает.

Не только Ирина Сергеевна говорила о безработице, как об основной проблеме Варшавки. Эта тема волнует многих варшавян. Если бы была стабильная работа, люди перестали бы уезжать из села. Об этом говорили многие.