Видео

Самый народный музыкант из Карталов

О международном празднике музыкантов-народников, который отмечается 23 июня, знают немногие. Этот день считается еще и днем балалайки. В Карталах немного людей владеющих искусством игры на этом музыкальном инструменте, а мастеров еще меньше. Один из этих умельцев – многократный лауреат районных и областных конкурсов Юрий Лазарев

Юрий Ефимович – музыкант мульти инструменталист. Ему одинаково подвластны струнные, клавишные, ударные и прочие инструменты. Однако фаворитом среди них для него остается балалайка.

В свои 79 лет, Юрий Ефимович до сих пор играет, правда не так часто, как в молодости. Пальцы, говорит, уже не те. Но и сейчас он может показать класс балалаечника!

Если балалайка является любимицей ее хозяина, то футляр, в котором она хранится, облюбовала кошка Жулька.

Другая страсть Юрия Лазарева – коллекционирование музыкальных инструментов. Его коллекция насчитывает 40 предметов музыкального творчества, большинство которых – народные: домры, гитары, баяны, мандалины, одних балалаек 12 штук. И практически на всех инструментах своей коллекции он умеет играть. Наверное, единственным исключением является кларнет.

Несмотря на такое пристрастие, музыкального образования у Юрия Лазарева нет. Все музыкальные инструменты он осваивал самостоятельно. Причиной своего увлечения музыкант называет тягу ко всему новому. А началось все именно с балалайки более 30 лет назад. Большинство предметов коллекции были найдены им в глубинке. За свою жизнь Юрий Ефимович объездил много городов и сел. Казалось бы, такая коллекция должна была дорого обойтись музыканту. Но большинство предметов люди ему просто дарили.

Самой дорогой, не по цене, а по воспоминаниям и впечатлениям, для себя он считает балалайку, которую изготовили на заказ в Москве — с ней он и выступает на различных концертах.

Юрий Ефимович гордится своим увлечением. Лет десять назад его коллекция выставлялась в музее. Как он рассказывает, многие посетители подходили и восхищались его хобби. Музыкант признался — ему это было очень приятно. И если бы такая возможность появилась вновь, он с радостью бы представил публике свою пополнившуюся коллекцию.