Видео

Юные туристы собрались на слет

Уже в четвертый раз Карталинский детский дом на территории Анненска собрал юных туристов из детских домов южной территории Челябинской области на туристический слёт. На приглашение откликнулось шесть команд из Агаповского, Троицкого, Кизильского, Варненского районов и города Чебаркуль. Из Варны в этом году приехало сразу две команды: команда детского дома и школьный отряд «Гвардия»

Программа слета была традиционно насыщенной и интересной и состояла из 10 этапов: представление команд; конкурсный обед; полоса препятствий (установка палатки, переправа по наклонному бревну, переход через «болото», оказание первой медицинской помощи, кросс на два километра и снятие палатки); творческое домашнее задание «Малые реки нашего района»; конкурс краеведов «Исторические и памятные места Челябинской области»; ориентирование; «Узлы»; туристическая песня; стенгазета и туристический быт.

В течение двух дней команды выступали с переменным успехом, в лидеры выходила то одни, то другие участники. И только последний конкурс «Малые реки нашего района» выявил победителей. В третий раз победителем областного турслета стала наша команда «Шалопаи».

Много интересного было и между соревнованиями. К ребятам приезжал кинолог пограничного отряда со своей собакой, которая просто очаровала всех игривостью, ласковым характером и, конечно же, своими умениями. А бойцы пожарной части №256 продемонстрировали ребятам боевое развертывание и различные способы тушения пожаров. Пообщавшись с этими мужественными людьми, девчонки и мальчишки убедились, что граница наша на «замке», а помощь в лице сотрудников МЧС придёт в любой ситуации.

Вечерами все веселились на дискотеке, участвовали в шутливых конкурсах, разгадывали загадки и разучивали «кричалки». Весело было всем.

Мы выражаем огромную благодарность карталинскому краеведу и туристу Юрию Михайловичу Алентьеву за ежегодное проведение одного из самых сложных конкурсов слёта — ориентирование. Большое спасибо Сергею Майорову за помощь в проведении конкурса туристической песни. За праздничное оформление слёта — предпринимателю Юрию Маркадееву и сотрудникам УСЗН Карталинского муниципального района.

Уезжая со слётской поляны и прощаясь с Анненском, все ребята выразили желание приехать сюда через год — на пятый юбилейный слёт.