Видео

Красивая душа уральских мастеров

«Кто в работу вкладывает душу, у того красивая душа» – с таким девизом идет по жизни художник из Бредов Виктор Козлов, автор известной символики Аркаима. Познакомиться с работами уральского мастера можно на открывшейся выставке в Карталинском историко-краеведческом музее

Виктор Семенович родился в поселке Бреды Челябинской области 75 лет назад. В этом же поселке он прожил большую часть своей жизни, работая преподавателем в Детской школе искусств. Однако имя талантливого художника, замечательного педагога известно далеко за пределами Южного Урала.

На выставке в Карталинском историко-краеведческом музее представлены работы мастера выполненные в различной технике и направлениях. Изобразительное и фотоискусство, дизайн, книжная графика, керамика. Многие фотографии сохранили моменты жизни, ставшие историческими.

Среди его работ известная на всю страну (в то время СССР) реклама черно белого телевизора «Янтарь» выполненная в цвете.

А еще Виктор Семенович — автор нескольких архитектурных проектов, среди которых церковь св. Архангела Михаила в поселке Бреды и мемориальный комплекс, посвящённый памяти воинов-интернационалистов.

Виктор Козлов — профессиональный художник, много лет преподававший в Брединской детской школе искусств, педагог высшей категории.

На открытии выставки присутствовала и его не менее известная супруга Тамара Кудиш. Тамара Григорьевна — мастер Петриковской росписи — тоже преподаватель Брединской ДШИ. Вместе со своей музой Виктор Семенович придумал и изобразил на сувенирной фарфоровой продукции символику Аркаима.

О Тамаре Кудиш хочется сказать отдельно. Она выросла в селе Петриковка на Украине. Когда приехала на Урал, привезла с собой и волшебный «Петриковский цветок» — знаменитую технику росписи, которая стала визитной карточкой Украины. Теперь она обучает этому мастерству юных уральцев.

Судьба этих двух талантливых людей свела на Украине, в годы учебы в Днепропетровском художественном училище им. Вучетича. Супругам довелось вместе работать на известном Синельниковом заводе фарфоровых изделий, где они вдохновились на создание коллекции посуды из фарфора. С фарфором, признается художник, работать не просто — это капризный материал.

Кроме художественного таланта Виктор Семенович владеет точной инженерной мыслью. Буквально в первый год работы на заводе он создал вращающуюся менажницу, на которую получил авторское свидетельство, выданное патентным бюро в г.Москва.

А вообще, за что бы не брались Виктор Семенович и Тамара Григорьевна, все у них выходит с любовью и вдохновением. Не даром семья народных умельцев Брединского района в прошлом году была включена в энциклопедию «Лучшие люди России».