Видео

Узаконенный бардак

Мусорная свалка по переулку Нефтебазный имеет свою «законную прописку». Только вот подобное соседство никак не может устраивать жителей города

«А из нашего окна площадь Красная видна», — гордо восклицают герои известного стихотворения Сергея Михалкова. Жители двухэтажного дома по улице Борьбы, 1-А, могут им только позавидовать, ведь из их окна, увы, видна только свалка.

— Пакеты со свалки летят прямо в наши окна. В яме все киснет, разводятся мухи. Запах, просто невыносимый! Форточки невозможно открыть, — жалуется Анна Храмова.

О том, кто является главным поставщиком мусора на эту несанкционированную свалку, жильцы дома знают точно, вплоть до номеров машин. Как они говорят, предпринимательские «ГАЗели» и «пылесос», чистящий улицы, приезжают почти по расписанию. А с недавних пор к имеющимся коробкам и оставляемым дорожным пылесосом кучам грязи присоседилось разобранное здание старого магазина «Фонарь».

Но неэстетичный вид и антисанитарное состояние территории – не единственная проблема этого района. Местных жителей беспокоит проблема сточных вод: раньше здесь был ров для воды, но его засыпали при строительстве новых магазинов. Значит, в случае чего, воде некуда будет уходить.

– Не оставили ни одного водостока! В августе прошлого года, во время паводка, наши дома от подтопления спасла эта яма рядом с контейнерной площадкой. А теперь и ее засыпают. Куда будет уходить вода? Во дворы жителей Шоссейного городка! – беспокоится проживающий здесь Юрий Мачнев.

Такая вот задачка со всеми исходными данными. Проблема есть. Известны и ее главные устроители. А вот кто должен воздействовать на нарушителей, благоустройства города — для людей, живущих рядом с этим безобразием, большой вопрос.