Архив

Общественное признание

НОУ СОШ №45 ОАО «РЖД» на станции Карталы стала лауреатом конкурса «Сто лучших школ России»

В конце апреля в Санкт — Петербурге состоялся II Всероссийский образовательный форум «Школа будущего. Проблемы и перспективы развития современной школы в России», в рамках которого были подведены итоги федерального конкурса «100 лучших школ России» 2014 года. В финальной части этого мероприятия приняли участие около 200 человек из 55 регионов страны. Среди его лауреатов – железнодорожная школа №45 на станции Карталы. Она награждена золотой медалью, а ее руководитель Юрий Гречущев отмечен почетным знаком «Директор года-2014».

— Этот успех не случайность, а результат многолетней работы всего коллектива, — считает Юрий Александрович. — НОУ СОШ №45 является крупнейшим общеобразовательным учреждением в ОАО «РЖД», где обучается около 1000 учеников. Наши учителя в своей практике используют весь имеющийся арсенал современной педагогической науки и интерактивного оборудования. Они стремятся вооружить учащихся не только знаниями, но, прежде всего, учат ребят работать и мыслить самостоятельно.

В последние годы качественная успеваемость в школе не опускается ниже 50 процентов, а это означает, что каждый второй ее ученик учится только на «хорошо» и «отлично». Ребята также активно участвуют в самых различных конкурсах и олимпиадах, на которых всегда завоевывают призовые места. Значительное место в школьной программе занимает поликультурное воспитание. Знание обычаев, традиций многонационального Южного Урала помогает ребятам жить в дружбе и согласии со своими сверстниками. Одно из приоритетных направлений в работе школы – развитие физических способностей учащихся. Она славится своими замечательными спортивными достижениями.

Что касается педагогического коллектива, то больше половины учителей имеют высшую квалификационную категорию, восьми присвоено звание «Отличник народного просвещения» и «Почетный работник общего образования». Дважды школа становилась призером конкурса «Школа года ОАО «РЖД». С 2004 года НОУ СОШ №45 плодотворно сотрудничает с Челябинском институтом путей сообщения, являясь экспериментальной площадкой по внедрению непрерывного железнодорожного образования.

Впервые конкурс «100 лучших школ России» был проведен во второй половине 2013 года и получил широкую поддержку среди общеобразовательных школ, лицеев, гимназий и учреждений дополнительного образования Российской Федерации. Его организатором выступил Независимый общественный совет, в состав которого входят представители комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике, комитетов Государственной Думы по образованию, науке и наукоемким технологиям, Союза директоров ссузов России, Национальной Ассоциации директоров школ и учителей России, Международной академии качества и маркетинга. Возглавляет независимый общественный Совет заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию Виктор Шудегов.

Главная цель конкурса состоит в том, чтобы выявить наиболее успешные учебные заведения и на основе независимой оценки определить результаты образовательной, воспитательной, административной и хозяйственной деятельности учреждений, дающих путевку в жизнь десяткам миллионов российских детей и подростков. Помимо этого конкурс придает им еще и общественное звучание, что способствует повышению авторитета учительского корпуса и системы школьного образования в целом.