Видео

Нашлись родственники солдата Хевронина

В одной из телевизионных программ и на страницах газеты «Карталинская новь» мы рассказали о том, что поисковый отряд из города Каменск–Уральский Свердловской области разыскивает родных Кирилла Хевронина, который был призван на фронт Полтавским военкоматом. Сержант Хевронин умер от ран в Каменск-Уральском госпитале 3 апреля 1944 года

Буквально на следующий день после выхода телевизионного сюжета в нашу редакцию позвонили родные солдата. С Любовью Павловной и Юрием Павловичем — внуками сержанта Хевронина — мы встретились у карталинского монумента Славы. Имя их деда появилось здесь всего три года назад, в 2009 году, во время последней реконструкции монумента.

О том, что их дед умер в госпитале Свердловской области, они знали по рассказам их бабушки (вдовы Кирилла Терентьевича) и его родной сестры. Эти две женщины много лет назад ездили в Каменск-Уральский и привезли в Карталы землю с братской могилы, в которой хоронили умерших от ран солдат. О том, что теперь на этом месте создан мемориальный комплекс, и имя их деда высечено на одной из плит, родные не знали.

К сожалению, о своем деде внуки знают немного. В семье сохранилась всего одна довоенная фотография Кирилла Терентьевича, но она хранится у его родной сестры, проживающей в Новосибирске — 80-летняя Любовь Кирилловна не хочет с ней расставаться. Их бабушка, мало что рассказывала о супруге, а отец – Павел Кириллович — тоже участник войны, получив тяжелые ранения на фронте, недолго прожил после возвращения домой.

Потомки умершего в госпитале солдата чтут память о своем деде и прадеде. И теперь в доме, из которого ушел в 1941 году на войну Кирилл Хевронин, живет его праправнук-тезка, младший Кирилл Хевронин.

Координаты родственников солдата Хевронина мы непременно передадим руководителям движения Свердловской областной общественной молодежной организации «Ассоциация патриотических отрядов «Возвращение» Алексею Кузнецову и предпринимателю Ольге Солдатовой. Сами же родные сказали, что они постараются приехать в Каменск Уральск на 70-ю годовщину Победы, чтобы побывать у могилы своего деда.