Архив

В шаге от победы

В Сочи прошла ежегодная спартакиада среди детей работников ОАО «РЖД». В соревнованиях приняла участие и сборная Южно-Уральской железной дороги. Особый успех выпал на долю карталинских мальчишек, которые представляли магистраль в уличном баскетболе и заняли второе место

Надо сказать, что в качестве места проведения соревнований столица зимних игр была выбрана не случайно. Организаторы ставили своей целью познакомить детей с наследием прошедшей олимпиады. А поселили участников спартакиады среди живописных пейзажей спортивно-оздоровительного комплекса «Спутник», который является одним из самых популярных мест Сочи.

Нынче в Сочи состоялась уже седьмая по счету спартакиада и с каждым годом в нее включается все больше различных видов спорта. На этот раз лучших мальчишек и девчонок определяли в настольном теннисе, плавании, мини-футболу, легкой атлетике и уличном баскетболе. Южно-Уральская железная дорога была представлена во всех видах состязаний, но особенно большого успеха смогла добиться только сборная Карталов по стритболу, которая являлась самой титулованной в этом виде спорта.

Надо сказать, что и на этот раз турнир по стритболу получился очень увлекательным. Если девочки из города железнодорожников сумели занять лишь восьмое место, то команда мальчиков уверенно лидировала на протяжении всего турнира и в итоге стала второй. В ее составе играли трое ребят из НОУ СОШ №45 на станции Карталы и один из школы №131. На первом этапе они обыграли сборные Московской, Приволжской и Западно-Сибирской железных дорог, затем нанесли поражение юным спортсменам Восточно-Сибирской и Красноярской магистралей и вышли четверть финала, где буквально за две минуты разгромили команду Октябрьской дороги. В полуфинале им противостояла сборная Красноярской дороги, но уже с первых минут стало ясно, что у противника южноуральцев нет никаких шансов на победу. Таким образом, карталинцы дошли до финала без единого поражения, где им предстояло побороться за чемпионский титул с командой Западно-Сибирской железной дороги. Соперник нашим спортсменам достался очень серьезный. Следует напомнить, что на первом этапе карталинцы сумели обыграть его, но сделали это с большим трудом и с разницей всего в один мяч. Поэтому настрой был на полную самоотдачу, а тактику карталинцы выбрали наступательную, которая сразу же себя оправдала. Южноуральцы с первых минут захватили инициативу и повели в счете 6:3. Наверное, они посчитали, что чемпионское звание уже у них в кармане и на какое-то время расслабились, не сумели реализовать два штрафных броска и тут же были наказаны соперником, у которого буквально открылось второе дыхание. Противник сумел забросить карталинцам четыре безответных мяча. Итоговый счет поединка — 7:6.

— Жаль, конечно, что нашей команде не удалось повторить прошлогодний успех, когда мы сумели завоевать чемпионское звание. Мы были буквально в шаге от победы, — сетует на результат тренер сборной команды Карталов Сергей Щигалев. – Увы, соперник оказался сильнее и победил заслуженно. Тем не менее, настроение у ребят хорошее и мы надеемся, что в следующем году возьмем реванш за это поражение.

Действительно, здесь отличная баскетбольная школа и немало талантливых ребят, умеющих добиваться побед. На спартакиадах детей работников ОАО «РЖД» сборная Карталов не раз занимала призовые места, кроме того, неоднократно становились призером чемпионатов Челябинской области и Уральского федерального округа. Так что потенциал у нее есть